Консультации / Гинекология

Нарушение микрофлоры влагалища

Добрый день! Очень нужна Ваша консультация: появились обильные бело-жёлтые выделения с неприятным запахом, зудом, жжением, раздражением. В лаборатории сдала анализы, исключила хламидию, трихомонаду, мико- и уреаплазму (ПЦР и кровь), гонорею, кандиду, герпес, ЦМВ, по результатам фемофлора: лактобактерии - 10 в степени 6, гарднерелла 10 в степени 6,5 (диагноз - умеренный дисбиоз). Гинеколог прописал следующее лечение: вагинальные таблетки Тержинан - 10 дней,после них вагинальные таблетки Мератин комби - 10 дней, параллельно йогурт в капсулах, подмывания Цитеалом, мужу - местное использование геля Метрогил - 14 дней. После окончания курса пришла на осмотр к гинекологу, при осмотре, в том числе с помощью кольпоскопа, были видны выделения (белые, но без особого запаха), гинеколог сказал, что это результат того, что ещё не восстановлена нормофлора, и выписала свечи Фермалак на 10 дней. После применения первой свечи (ввела на ночь) на утро получила такую картину: жуткий зуд, выделения, раздражение, покраснение влагалища. Перестала ставить данные свечи, приняла антигистаминное средство, стало легче, всё прошло. Затем была менструация, а по её окончанию снова зуд, раздражение, дискомфорт, очень обильные бело-жёлтые выделения. Сдала в лаборатории анализ на биоценоз влагалища: этиологически значимой микрофлоры не обнаружено, все виды бактерий (стрептококки, стафилококки и т.д.) находятся в пределах нормы (согласно бланку лаборатории), лейкоциты 5 - 8 в поле зрения, но лактобактерии - 10 в степени 4 и общая обсеменённость бактериями - 10 в степени 4. Гинеколог мне ответил, что лечить нечего и ничего посоветовать она мне не может. А у меня остаются все перечисленные выше проблемы, которые отравляют качество моей жизни. Подскажите, подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в описанной мной ситуации, как избавиться от этих неприятных и мучительных симптомов? Очень благодарна за ответ. P.S. 29 лет, беременностей, родов, абортов не было, гормональные препараты не принимаю, один половой партнёр.
Здравствуйте! Возможно имеет место раздражение стенок влагалища после проведенного лечения. Посоветовал бы вам ограничить половую жизнь, поделать местно тантум розу 7 дней. Если есть раздражение снаружи (на входе или половых губах), то использовать детский крем. После этого бифидумбактерин в свечах вагинально 10 дней на ночь. Должно все пройти! Поправляйтесь!