Нарушение микрофлоры влагалища

анонимно
Добрый день! Очень нужна Ваша консультация: появились обильные бело-жёлтые выделения с неприятным запахом, зудом, жжением, раздражением. В лаборатории сдала анализы, исключила хламидию, трихомонаду, мико- и уреаплазму (ПЦР и кровь), гонорею, кандиду, герпес, ЦМВ, по результатам фемофлора: лактобактерии - 10 в степени 6, гарднерелла 10 в степени 6,5 (диагноз - умеренный дисбиоз). Гинеколог прописал следующее лечение: вагинальные таблетки Тержинан - 10 дней,после них вагинальные таблетки Мератин комби - 10 дней, параллельно йогурт в капсулах, подмывания Цитеалом, мужу - местное использование геля Метрогил - 14 дней. После окончания курса пришла на осмотр к гинекологу, при осмотре, в том числе с помощью кольпоскопа, были видны выделения (белые, но без особого запаха), гинеколог сказал, что это результат того, что ещё не восстановлена нормофлора, и выписала свечи Фермалак на 10 дней. После применения первой свечи (ввела на ночь) на утро получила такую картину: жуткий зуд, выделения, раздражение, покраснение влагалища. Перестала ставить данные свечи, приняла антигистаминное средство, стало легче, всё прошло. Затем была менструация, а по её окончанию снова зуд, раздражение, дискомфорт, очень обильные бело-жёлтые выделения. Сдала в лаборатории анализ на биоценоз влагалища: этиологически значимой микрофлоры не обнаружено, все виды бактерий (стрептококки, стафилококки и т.д.) находятся в пределах нормы (согласно бланку лаборатории), лейкоциты 5 - 8 в поле зрения, но лактобактерии - 10 в степени 4 и общая обсеменённость бактериями - 10 в степени 4. Гинеколог мне ответил, что лечить нечего и ничего посоветовать она мне не может. А у меня остаются все перечисленные выше проблемы, которые отравляют качество моей жизни. Подскажите, подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в описанной мной ситуации, как избавиться от этих неприятных и мучительных симптомов? Очень благодарна за ответ. P.S. 29 лет, беременностей, родов, абортов не было, гормональные препараты не принимаю, один половой партнёр.

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Возможно имеет место раздражение стенок влагалища после проведенного лечения. Посоветовал бы вам ограничить половую жизнь, поделать местно тантум розу 7 дней. Если есть раздражение снаружи (на входе или половых губах), то использовать детский крем. После этого бифидумбактерин в свечах вагинально 10 дней на ночь. Должно все пройти! Поправляйтесь!