Постинор

анонимно
Здравствуйте! После Полового акта, у парня снялся презерватив и остался во влагалище! презерватив достали, но решили купить противозачаточные! купили постинор, и вспешке выпила сразу 2 таблетки (до этого, вообще никогда не пила противозачаточные)! ответьте пожалуйста на мои вопросы, т. к. не опытна в этом деле! 1) После приема постинора, я точно не забеременею? 2)Какой вред может пренести 2 таблетки пастинора(надпомню, что никогда не пила противозачаточные)? 3)И чем можно подправить организм после постинора? Ответьте пожалуйста, очень беспокоюсь! за раннее СПАСИБО!!!

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Риск забеременеть есть всегда, но после постинора он будет очень низким (даже если вы не совсем правильно выпили таблетки). 2 таблетки постинора могут сильно сбить ваш менструальный цикл и нарушить гормональный фон, но эти изменения временные. Кроме того есть побочные действия в виде кровяных выделений, болей, тошноты и других. Поправить организм после постинора можно выждав какое-то время, и старайтесь принимать постинор как можно реже, не чаще чем 2 раза в год.

анонимно
здравствуйте! у меня месячные должны начаться 7 апреля! Сколько дней примерно будет задержка? Так как вы говорите, что собьется менструальный цикл....спасибо большое!

Головкин Павел Вячеславович
Здравствуйте! Задержка может быть до 2 недель. Причем, до этого могут появиться скудные кровяные или коричневые выделения, не похожие на менструацию, а могут не появиться. Во время задержки лучше подстраховаться и сдать тест на беременность. Если он отрицательный, то значит постинор на 100% сработал как нужно.