Консультации / Гинекология

Мазок на степень чистоты

Здравствуйте, месяц назад сдавала мазок и результат показал большое кол-во лейкоцитов, а также Дрожжеподобный грибок и Лептотрикс. Врач назначил лечение: Дифлюкан (2 таб) и Клиндамицин (10 дн). Дифлюкан пропила как положено, а свечи ставила только 6 дней, т.к. в аннотации было написано 3-7 дн., а также параллельно мне ставили капельницу с антибиотиком (ОРВИ) и я посчитала что этого будет достаточно, т.к. от свечей испытывала жжение и дискомфорт. После пропила курс таблеток Бифиформ. По окончании менструации, я почувствовала неприятный запах от выделение и снова сдала мазок. Результаты: V. Лейкоциты 3-4, Эпителий - 5-7, слизь - не обнаруж., в прим. - Lactobacillus+ C. Лейкоциты 7-15, Эпителий - 4-5, слизь - + U. Лейкоциты 1-3, Эпителий - 2-3, слизь - не обнаруж Флора - везде палочковая, умеренное кол-во Про грибок и Лептороткс ничего не сказано. Подскажите что означают данные результаты и нужно ли какое-то дополнительное лечение. Врач также посоветовала сдать анализы на ПЦР инфекции, а какие именно не указала. Я так понимаю это гарднерелла, уреаплазма, микоплазма, хламидии... Может вы подскажете на какие именно ифекции нужно сдать анализы. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Результат мазка очень хороший! Когда мы видим такой, то говорим пациентке, что ничего делать не нужно, у вас все хорошо. Неприятный запах может быть вызван дисбактериозом влагалища. Он вызывается сапрофитной флорой кишечника или гарднереллой вагиналис. Посоветовал бы вам сделать вот что: бифидумбактерин в свечах во влагалище 10 дней на ночь, а потом подмываться Тантум розой в профилактическом режиме 1 - 2 раза в неделю. Если запах не пройдет, то сдайте ПЦР на гарднерелла вагиналис, хламидия трахоматис, уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум. Поправляйтесь!