Здравствуйте, месяц назад сдавала мазок и результат показал большое кол-во лейкоцитов, а также Дрожжеподобный грибок и Лептотрикс. Врач назначил лечение: Дифлюкан (2 таб) и Клиндамицин (10 дн). Дифлюкан пропила как положено, а свечи ставила только 6 дней, т.к. в аннотации было написано 3-7 дн., а также параллельно мне ставили капельницу с антибиотиком (ОРВИ) и я посчитала что этого будет достаточно, т.к. от свечей испытывала жжение и дискомфорт. После пропила курс таблеток Бифиформ. По окончании менструации, я почувствовала неприятный запах от выделение и снова сдала мазок. Результаты:
V. Лейкоциты 3-4, Эпителий - 5-7, слизь - не обнаруж., в прим. - Lactobacillus+
C. Лейкоциты 7-15, Эпителий - 4-5, слизь - +
U. Лейкоциты 1-3, Эпителий - 2-3, слизь - не обнаруж
Флора - везде палочковая, умеренное кол-во
Про грибок и Лептороткс ничего не сказано.
Подскажите что означают данные результаты и нужно ли какое-то дополнительное лечение.
Врач также посоветовала сдать анализы на ПЦР инфекции, а какие именно не указала. Я так понимаю это гарднерелла, уреаплазма, микоплазма, хламидии... Может вы подскажете на какие именно ифекции нужно сдать анализы.
Заранее спасибо!
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Результат мазка очень хороший! Когда мы видим такой, то говорим пациентке, что ничего делать не нужно, у вас все хорошо. Неприятный запах может быть вызван дисбактериозом влагалища. Он вызывается сапрофитной флорой кишечника или гарднереллой вагиналис. Посоветовал бы вам сделать вот что: бифидумбактерин в свечах во влагалище 10 дней на ночь, а потом подмываться Тантум розой в профилактическом режиме 1 - 2 раза в неделю. Если запах не пройдет, то сдайте ПЦР на гарднерелла вагиналис, хламидия трахоматис, уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум. Поправляйтесь!