Консультации / Гинекология

Подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдать!

Подскажите, что и в какой последовательности нужно сдать при жалобах на выделения. Понятно что мазок на чистоту и мазок на онкоцитологию это обязательно. А вот есть ли смысл сдать Фемофлор скрин для выявления скрытой инфекции? Просто последнее мое посещение врача по такой же причине и прописанное ей лечение должного эффекта не принесли - выделения прошли лишь на момент лечения, после его окончания возобновились вновь.(тогда в мазке было большое количество лейкоцитов, эпит. клетки; смешанная микрофлора). Если да, то в какой день цикла лучше сдать, чтобы анализ был более достоверным? Хочется на следующий прием врача придти подготовленной и с анализами, чтобы видна более полная картина и лечение было подобрано лучше. Благодарю заранее за информацию!
Здравствуйте! Во первых не все выделения обозначают болезнь и их нужно лечить. Если у вас белесоватые выделения похожие на йогурт, и других жалоб нет, то это может быть норма и ничего делать не нужно. Фемофлор достаточно дорогой анализ и берётся не во всех лабораториях. Обычно его стоит сдать при проблемах с бактериальным фоном влагалища, когда после лечения дисбактериоза жалобы на какое-то время ушли, а потом вновь вернулись. Можно попробовать ограничиться анализом по дешевле фемофлора - это бак.посев из влагалища. Кроме того периодически рекомендуется сдавать анализ ПЦР на скрытые инфекции (уреаплпзмы, хламидии, микоплазмы). Мазок на онкоцитологию сдают 1 раз в год, если результат предыдущего мазка был хорошим. Анализы лучше сдавать после менструации, приблизительно с 6 по 12 день, но когда уже кончатся менструальные выделения.