Консультации / Гинекология

Результаты цитологии

Здравствуйте.Мне 27 лет. В 2009 году обнаружили ВПЧ 16,18,31тип, эрозию ш.м. , уреаплазму парвум. В 2009 году прошло прижигание эрозии. Лечилась изопринозином,свечами виферон, эпиген спреем. + от уреаплазмы пропила Юнидокс, метронидазол,свечи тержинан. В 2013 году ВПЧ, уреаплазмы не обнаружено. Цитология без особенностей. В 2014 году сдала на ИППП,в том числе ВПЧ онкогенные: ничего не обнаружено. Мазок на цитологию с шейки матки сдавала на 7 день цикла.Получила результаты цитологического исследования. ЭКЗОЦЕРВИКС: Нейтрофилы: в умеренном кол-ве. Клетки плоского эпителия: с дистрофическими изменениями. Ключевые клетки:немногочисленные, с косвенными признаками инфекции вируса папилломы человека. ЭНДОЦЕРВИКС: Призматический эпителий:пролиферация,плоскоклеточная метаплазия. В полученных результатах напугали такие слова как метаплазия, косвенные признаки инфекции ВПЧ, дистрофические изменения. Что это означает? Ведь по ПЦР ВПЧ не нашли. Ключевых клеток не должно определяться,если всё в норме? Какие ещё обследования провести для исключения патологии шейки матки? Врач осмотрела и сказала это НОРМА. Как день цикла влияет на результаты цитологического исследования?
Здравствуйте! Скорее всего такое заключение вызвано незначительным воспалительным процессом в шейке матки. При таком результате ничего кроме профилактики делать не нужно. Нейтрофилы и дистрофические изменения говорят о том, что есть воспалительный процесс, но незначительный. Метаплазия означает, что в шейке проходят процессы заживления. По поводу косвенных признаков ВПЧ, тоже может быть. Так как всего этих типов ВПЧ около 100 разновидностей. Однако опасны для здоровья только 16. Остальные вреда не причиняют, но могут давать изменения на клеточном уровне. Ключевые клетки - это признаки гарднерелл, но они тоже не являются абсолютно вредными бактериями и могут жить в толстом кишечнике и в маленьких концентрациях во влагалище и не причинять вреда. Полностью от них излечиться не возможно. Посоветовал бы вам с целью профилактики использовать Тантум розу 1 - 2 раза в неделю, постоянно использовать для гигиены эпиген интим гель, и раз в год или при наличии жалоб посещать гинеколога, 1 раз в год сдавать мазок на цитологию.