Консультации / Гинекология

Воспаление яичников

Здравствуйте, мне 29. Уже на протяжении 2-х лет лечу воспаление, сначала было воспаление труб (сальтосальпиенс, сальпингит), потом все переросло в хронический двухсторонний оофорит. Лечусь в неочередной раз уже на протяжении 3-х месяцев с первого дня месячны, выписали с больницы и на следующий же день у меня опять начались боли. Лечат антибиотиками Метрогил внутривенно, Ципрофлаксацин таблетки. Я просто уже не знаю что делать. Очень устала от этих болей, от антибиотиков, а ни чего не помогает. В одной клинике при узи мне сказали что у меня спайки от яичников пошли на кишечник. Может быть у меня боли именно по это причине? Боли отдают в задний проход. Если я хочу в туалет то терпеть я совсем не могу, боли начанаются вообще невыносимые. Я не рожала, обортов не было. Помогите пожалуйста. Зарание большое спасибо
Здравствуйте! Без осмотра точный диагноз поставить вам не могу. Бывает и хроническое воспаление с обострениями, бывают и спайки, бывает и эндометриоз. По характеру болей эти состояния похожи, но есть и отличия, которые врач находит при осмотре. Хроническое воспаление лечится длительным курсом антибиотиков + физиотерапия. Если есть ЗППП, то нужно лечиться и вашему мужу тоже. При спаечном процессе сначала применяют перпараты с ферментами, разбивающими мелкие спайки, например лонгидаза. Если не помогает, то второй этап операция лапароскопия и рассечение спаек. При эндометриозе так же сначала используют лекарства, и смотрят динамику.