Консультации / Гинекология

Воспаление яичника

Добрый день! Меня беспокоят боли внизу живота, с правой стороны.Я пила гормональные таблетки 8 месяцев - Ярину. 2 месяца назад я их бросила и начались проблемы. Пошла на узи поставили диагноз: киста правого яичника 28*20 мм. косвенные признаки правостороннего андексита. гиперплазия правого яичника. левый яичник 22*17*21 v 4,3 , а правый яичник 40*25*37 v 19,8. Последние месячные были с 7 по 11 марта, а узи делала 21 марта. Мой врач напугала меня что яичник может лопнуть. назначила таблетки метранидазол и свечи дикловит. Скажите пожалуйста насколько эффективно лечение? и действительно ли он может лопнуть?
Здравствуйте! Гиперплазия яичника - не знаю такого диагноза! Если он вообще существует! 28х20 мм - это не киста. Кистой, называется образование больше 25 мм диаметром. Что за киста? Врач УЗИ должен давать признаки, которые могут отличить друг от друга образования яичников разных видов. Метронидазол и дикловит - это препараты, которые лечат воспаление. Если боли вызваны воспалением придатков - тогда да, они должны помочь. Лопнуть - маловероятно, так как даже кисты 5 см в диаметре очень редко лопаются. А вот если объем его большой (а врач УЗИ пишет что большой), то нужно избегать перекрута яичника, то есть не поднимать тяжести, избегать активный спорт и "агрессивный секс".