Консультации / Отоларингология

Полип в носу

Здравствуйте, доктор! Прошу Вашей помощи, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Мне 65 лет. Менее года назад в течение 4 мес. мне трижды амбулаторно удаляли полип на одном и том же месте на левой голосовой складке. Дважды удаляли аппликационно гортанными щипцами. Через 2-3 недели опять начинались проблемы с голосом - охриплость, резь в горле. Третий раз удалили лазером. Тембр голоса стал низким, практически высоких нот нет. В настоящее время начались проблемы с носом. Несколько недель назад появилось ощущение , что в носу присутствует инородное тело. Появился постоянный дискомфорт в носу. Очень молодая врач в поликлинике диагностировала полип справа. Назначение – назонекс и зиртек. Но у меня нет ринита, нет заложенности носа, не страдаю аллергией. Нет иных признаков неблагополучия , кроме ощущения инородного тела в носу. На ощупь, как увеличенный в объёме сосудик. Рекомендовано обратиться к аллергологу. Я не уверена в правильности назначения. Очень Вас прошу прокомментировать мою ситуацию, жду Ваших рекомендаций с чего начать лечение и возможно ли оно. Или опять прибегать к лазеру? Очень не хочется повторения ситуации. Если каждый год будет возобновляться появление полипов то в одном, то в другом месте, то есть ли смысл прибегать к такого рода операциям? В чём может быть причина появления полипов в моём случае? И чем можно облегчить ситуацию пока она не дошла до крайности? Последние 4 -5мес. принимаю вечером по 50мг аспирина, иногда приходиться пить НПВП, 5 дней начала принимать Артру , т.к. была операция по удалению межпозвоночной грыжи. Галина.
Здравствуйте! Полип- это аномальное разрастание слизистой, часто бывает на фоне аллергической настроенности организма, бронхиальной астме. Вам нужно сделать рентгенографию ( лучше компьютерную томографию) придаточных пазух носа, посмотреть пазухи на наличие полипов ( часто полипы пазух выходят в носовую полость). Если в пазухах ничего нет, то обратиться к оториноларингологу-хирургу и с ним определиться, полип ли это.