Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз

Здравствуйте! Мне 25 лет, месячные с 16 лет, последние 4 года регулярные, цикл 28 дней, по 7 дней менструация, умеренные, болезненные. Начало половой жизни в 22, партнер 1. Беременностей еще не было. После начала половой жизни проверилась у гинеколога - в мазке лейкоцитов 30-35 (до этого всегда 0-1) (у меня жалобы только на обильные выделения бело-желто-зеленоватого цвета), обнаружили большую эрозию. Из всех инфекций нашли только уреаплазму. Определяли чувствительность к антибиотикам. Лечилась соответственно этими антибиотиками (лечение назначали естественно гинекологи). Однако после каждого лечения, когда я приходила на контроль результатов лечения, в мазках опять были лейкоциты 30-40 в п/зр, ПЦР на уреаплазму положительная. пила и азитромицин, и джозамицин, и тетрациклин, и доксициклин, и клацид, и офлоксацин. Два раза со мной лечился мой муж (у него нет никакой клиники и мазки отрицательные). После полутора лет безуспешного лечения я перестала ходить к гинекологам. Пытались с мужем забеременить в течение трех месяцев. Но мои нервы не выдержали ( я знала, что воспаление у меня есть) и я снова обратилась к гинекологу. Большая эрозия, кандиломы, в мазке - лейкоциты 50-55, из всех инфекций уреаплазма парвум, чувствительность ко всем определяемым, кроме эритромицина и клиндамицина, ВПЧ высокоонкогенных штаммов - все отрицательные. Гинеколог настоятельно мне рекомендовала пока воздержаться от попыток забеременеть и вначале пролечить шейку матки. Назначила мне сильную схему лечения (азитромицин 500мг 2р/д 10 дней, полижинакс, галазвит, румикоз, вагилакт), и так же рекомендовала консультацию уролога для мужа. Уролог сказал, что если нет никаких жалоб и мазок отрицательный, то лечение не показано. У меня вопрос: с чем могут быть связаны неудачные результаты лечения? Не могу ли я заражаться от мужа?(хотя у него нет клиники, мазки отрицательные, но дважды гинекологи рекомендовали лечился нам обоим, что мы и делали)? Один из гинеколов мне сказал, что пока у меня будет такая большая эрозия шейки матки, у меня всегда будет воспаление. Но как мне избавиться от эрозии, когда наличие воспаления является абсолютным противопоказанием к лечению эрозии? Я просто так измучилась со всем этим, вроде бы условно-патогенный организм, а столько неприятностей из-за него... Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Секрет лечения очень прост: не нужно пить большие дозы антибиотиков короткими курсами, это не поможет, лучше пить антибиотики маленькими дозами, но долго - 20 дней. Эрозия на шейке действительно может давать хроническое воспаление, так как это ранка во влагалище, которая не заживает. Идеальный вариант прижечь её на фоне лечения антибиотиками и местными препаратами. Прижечь лучше радиоволновым методом или жидким азотом. Для эти методы более бережны, и для не рожавших женщин они лучше. Кондиломы лучше удалить вместе с прижиганием эрозии, одновременно. Во влагалище при лечении антибиотиками лучше применять тантум розу и генферон. Супруг должен лечиться с вами одновременно.