Консультации / Гинекология

Ультрозвуковое исследование

Добрый день! Мне 27 лет, не рожавшая. Прошла ультрозвуковое исследование. Расшифруйте, пожалуйста. Исследование проходила 04.03.2014 г., первый день последних месячных - 24.02.2014 г. МАТКА: Контуры четкие, ровные, положение anteflexio versio, 46 х 30 х 45 мм. Форма грушевидная. Структура миометрия с признаками умеренно выраженного внутреннего эндометриоза. Очаговые изменения: нет. Эндометрий - контуры четкие, ровные 5,6 мм в 2 слоя, соответствует фазе пролиферации. Шейка матки без особенностей. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры четкие, ровные. Положение - обычное. Размеры 37 х 19 х 21 мм. Форма овоидная, структура ячеистая, содержит фолликулы до 9,5 мм. Очаговые изменения - нет. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры четкие, ровные. Положение - несколько подтянут к матке. Размеры 34 х 19 х 21 мм. Форма овоидная, структура ячеистая, содержит фолликулы до 10 мм. Очаговые изменения - нет. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки внутреннего эндометриоза. Не исключаются признаки перенесенного восполительного процесса левого придатка. До этого лечилась от уреплазмы. Гинеколог назначила: -Уколы Лонгидаза 1 раз в 3 дня - всего 10 раз. -Магнит на придатки 10 дней -Общий анализ крови -Ярина+ с 1 дня месячных. Вопросы: 1. Гинеколог сказала, что в матке есть точечки, которым необходимо хирургическое вмешательство. Что это такое может быть? Опасно ли это? 2.Ярина+ назначила как гормональное лечение и сказали принимать всегда, пока я не решу забеременеть. Зачем постоянно пить гормональные таблетки, если половой жизни в данной момент нет? 3. ЧТо можете сказать по поводу МАТКИ и ЛЕВОГО ЯИЧНИКА (иногда ноет, раньше года 4-5 назад, физиолечение проходила, но не помогло, так и болело периодически, сейчас почти не болит, очень редко иногда ноет, раз в полгода) Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Нет, точечкам не нужно хирургического вмешательства! Чаще диагноз эндометриоз матки ставится ошибочно, так как за очаги эндометриоза принимают обычные сосуды. Но даже если действительно эндометриоз, то скорее всего самая начальная стадия, так как размер матки в норме (а при эндометриозе матки, она увеличивается). По поводу яичника, здесь тоже нужно разбираться. Это могут быть и спайки после воспаления, которое было раньше, а может быть просто он так в норме располагается. Ярину можно пить сколь угодно долго. Вреда для здоровья не будет. Воспаление придатков повторно лечить антибиотиками имеет смысл, только если будет обострение воспаления.