Консультации / Гинекология

Спираль или таблетки

Здравствуйте!Мне 39 лет.Диагноз миома матки,гиперплазия эндометрия.Узел 3,3,м-эхо 9мм-это сейчас,раньше было больше показатели.Лечились норколутом 9мес,врач сказала больше нельзя,вот уже 2мес пошел как я без него,начались приливы,сердечное давление скачет,желудок болит,беспокойство,раньше не было...Сейчас врач предлагает Мирену говорит это оптимальный для меня вариант...А я боюсь как я буду ее переносить,понимаю,что все индивидуально,но это как инородное тело,и цена, просто так не перестанешь принимать и сама не вытащишь.Мне кажется таблетка проще в этом плане.Операции вообще сейчас не хочу...Подскажите может есть сейчас какие-нибудь не гормональные таблетки или лечение в моей проблеме или все таки Мирена???
Здравствуйте! Мирену обычно переносят легко, так как гомоны, которые она выделяет восновном действуют на матку и яичники, а на весь остальной организм в меньшей степени. Операцию вам и не нужно делать, так как размер миомы пока небольшой. Есть вариант - гормональные контрацептивы. Но с Миреной это почти равнозначные варианты и у того и у другого есть плюсы и минусы. Есть ещё один класс препаратов для лечения миомы, но он вам не поможет с приливами и скачками давления.