Консультации / Гинекология

ВМС

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за глупые вопросы, но моя поликлиника находится не близко, посему хотела бы уточнить сразу некоторые моменты, чтобы не мотаться просто так. Вопрос мой связан со спиралью. В июне этого года истекает срок годности установленной ВМС, хотела бы узнать, за какое время мне необходимо подойти к доктору? Можно ли снова установить (более, чем понравилось ее использовать)? Или же нужен перерыв? И я не совсем помню, по-моему ее ставили мне то ли за три дня до менструации, то ли через три дня после нее, напомните, пожалуйста, порядок и последовательность что и как? На данный момент какой вариант спирали Вы посоветовали бы поставить? Мою ставили почти 5 лет назад, возможно, сейчас уже есть что-то принципиально новое, улучшенное, не знаю, прошу совета. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Всеслава.
Здравствуйте! В июне спираль нужно удалить. Значит в мае имеет смысл сдать мазок, так как если есть воспаление, то удалять спираль опасно, надо сначала его пролечить. Сменить спираль можно сразу, как вы удалили старую. Но здесь кто как считает. Кто-то советует сделать перерыв на 1 месяц, кто-то нет. Спираль удаляется и ставится в самый обильный день месячных, чаще всего это второй день. Идеальный вариант поставить гормональную спираль Мирена, так как она обладает наибольшей эффективностью и лечебным эффектом, однако она самая дорогая. Из средних по цене есть фирма Multiload, есть дешевые беларусской фирмы Юнона. Лучше купить Т-образной формы, и лучше или с содержанием золота или серебра.