Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беспокоит характер месячных. Мне 27 лет. Беременностей не было. Менструации с 13 лет, нерегулярные.
В последние пол года месячные идут только сгустками (т.е. как свернувшаяся кровь),которые выходят при посещении туалета, прокладка можно считать чистая. Месячные
необильные, безболезненные, продолжительностью 3-4 дня. Цикл на фоне приема дюфастона с 16 по 25 дни по 1 таблетке 22-24 дня,
Ранее месячные были продолжительностью 5 дней и выделения нормального характера, усиливающиеся к 3 дню и затухающие к 5. Продолжительность цикла 23-37 дней.
Данные последних анализов:
5 д.ц.
Пролактин 438,90 мкМЕ/мл (102,00-496,00)
ФСГ 5,41 мМЕ/мл (1,70-21,50).
16 д.ц.
ЛГ 8,5 мМЕ/мл (21,9-74,24)
Прогестерон 0,3 нг/мл (0,59-2,13).
ТТГ - 1,05 мкМЕ/мл (0,35-4,94)
Общий Т3 1,6 нмоль/л (0,9-2,4)
Общий Т4 78,7 нмоль/л (62,7-150,8)
Прохожу курс лечения прогиновой по 1 таблетке с 5 по 15 день 3 месяца, достинекс по 1/4 таблетки раз в неделю 2 месяца, схему приема дюфастона поменяли по 1 таблетке с 13 по 21 дни.
Постоянно наблюдаюсь у гинеколога, при УЗИ патологий не обнаружено (результатов нет на руках), врач говорит что поводов для беспокойства нет, что якобы матка держит кровь.
Скажите пожалуйста, в чем может быть причина такого характера месячных и стоит ли беспокоится?
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! На фоне получаемого вами гормонального лечения, такое явление может быть. Скажите, я так понял результаты гормонов уже на фоне лечения? Пришлите пожалуйста результат гормонов до начала лечения.
анонимно
Спасибо за внимание!
Анализы сдавались до приема прогиновы и достинекса, я на пятый день сдала ФСГ и пролактин - и после начала пить прогинову, до 15 дня, на 16 сдала прогестерон и ЛГ - и с вечера начала пить дюфастон, достинекс начала принимать через несколько дней.
Дюфастон принимаю постоянно, потому результатов анализов без учета приема дюфастона нет к сожалению, но он всегда был низкий. Такой характер менструаций установился ранее приема таблеток.
Весь прошлый год месячные носили вообще мажущий характер, принимала тогда только дюфастон по 1/2 таблетке с 16 по 25 день. По жалобам врач увеличила дозу до 1 таблетки, и вот тогда появились такие сгустки.
В этом месяце опять выделения сгустками, скудные, длительность 4 дня.
Головкин Павел Вячеславович
Тогда вам не нужен никакой достинекс! Раз пролактин в норме, зачем тогда его принимать? Прогинова тоже применяется в серьезных случаях, например при эндокринном бесплодии, или подготовке к ЭКО, или внутриматочных синехиях. Просто немного "термоядерное" лечение вы получаете от простой дисфункции яичников. По УЗИ точно всё хорошо. Когда пациент говорит про мажущие выделения перед менструацией и после, и общем увеличении количества дней, то в первую очередь исключаем внутриматочную патологию (полип эндометрия, гиперплазия, субмукозная миома матки), а всё это на 90% хорошо видно при УЗИ.
анонимно
Врач считает, что пролактин нужно немного понизить, а без прогиновы и дюфастона эндометрий дорастает до 0,5-0,7, цикл до 60 дней, менструации скудные. Циклы безовуляторные.
Спасибо за Ваш ответ!
Головкин Павел Вячеславович
Если вы не планируете ближайший год беременеть, то можно попробовать гормональные контрацептивы, или витамины типа Тайм фактор. А вот если вы уже будете пытаться забеременеть, тогда ваши друзья: дюфастон, прогинова и клостилбегит.