Консультации / Гинекология

Миома

здравствуйте!помогите советом.на 7 день цикла узи-матка-35*38*30 контур не ровный структура не однородная,диффузно повышенной эхогенности.по задней стенки матки интерстиц.-субмукозно гипоэхогенное образование 18*14мм-деформирует полость.цервик.канал не изменен м-эхо-6,4мм.Вэндометрии базальном слое множественные кальценомы.правый яичник-30*17мм и фолликул до 11мм.Левый-20*12 капсула единич. фолликул 2мм.трубы не определяются.закл.:интерстиц.-субмукозная миома матки в сочетании с аденомиозом.хр.метроэндометрит. оследнии 2 месяца обыльные болезненные месячные,.переехала жить в деревню,поэтому гинекологов здесь нет.как срочно нужн к гинекологу,насколько это заболевание поддается лечению без операции можно обойтись?спасибо!
Здравствуйте! Если врач УЗИ не ошибся, то без операции миома такой локализации не вылечится. С помощью лекарств можно затормозить её рост, но рано или поздно она даст о себе знать. Месячные будут очень обильными, могут быть кровотечения. Операция такая называется гистерорезектоскопия, то есть камера вводится в полость матки без разреза через влагалище, и специальным электроножом удаляют миому, максимально бережно, мало травмируя матку. В крупных городах делают такую операцию. Её конечно можно отложить на полгода, но не дольше, так как миома может сильно вырасти и не так просто будет её удалить.