Консультации / Гинекология

Выделения

Здравствуйте доктор! скажите пожалуйста норма или норма того что у меня 3 дня вместо месячных идут светлог-коричневые выделения, и что это может быть?мне 31 год, в декабре делали диагностирующую гистероскопию, все было в норме, в январе месячные пришли в срок 13 числа, в феврале начались 17 числа, а сейчас март и они вроде начались 17 числа но сегодня 19 и эти дни идут светло-коричневые выделения и очень скудно а месячные никак не начнуться, тянет поясница, не грудь не живот не болит, беременность в принципе исключена, тест не делала но чувствую что не беременна. Да и еще у меня всегда месячные начинаются 1-1,5 дня светло-коричневые выделения. Спасибо Вам за ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ. Может быть недостаточность 1 фазы менструального цикла. Это состояние, когда на фоне гормонального сбоя яичники на время как бы "засыпают", в этом случае эти коричневые выделения не связаны с менструацией, а являются чем-то другим. Бьют тревогу обычно когда месячных нет 3 месяца и более. Тогда делают УЗИ, и сдают анализ на половые гормоны, гормоны щитовидки и пролактин. Могут быть внутриматочные синехии, когда на фоне воспаления склеивается полость матки, и не функционирует как положено. На УЗИ эндометрий будет тонким, выглядеть неоднородным, при этом в яичниках будут признаки того, что они работают (доминантный фолликул или желтое тело). Нельзя исключить и беременность, редко конечно, но бывает при внутриматочной беременности тест будет отрицательным. Бывает и отрицательный тест при нормально протекающей беременности, но это ещё реже.