Консультации / Педиатрия

Сыпь и пятна на шее у ребенка 9 месяцев

Добрый день. В два месяца у нас была сильная сыпь и пятна по всему лицу и шее. Мы поменяли смесь с симилака на Нутрилон ГА. Спустя месяц перешли на Нутрилон имунофортис. Уже полгода не исчезают небольшие болечки на шее. Думали на кашу, на слюну, которая обильно течет из-за зубов ( У НАС ИХ УЖЕ 10). Перебрали все. Пару дней назад дали кефир. И сыпь превратилась вот в это (Иллюстрация). Она стала разрастаться и сливаться в большие пятна. На ощупь шершавая. Не зудит, ребенка не беспокоит. Но разрастается очень быстро. Уже на груди и ползет вверх по подбородку. Сейчас собираемся снова менять смесь. Возникает вопрос на ГА или на Пепти ТСЦ? И что из прикорма оставить? Но самый главный вопрос - это аллергия или атопический дерматит Врачи ничего не говорят( Спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка возможно, сыпь атопического характера, вам необходимо обратиться к дерматологу. Только при полном осмотре можно точно определиться с диагнозом. Кроме того, для рекомендаций необходимо знать анамнез, что входит в прикорм, когда впервые появилась сыпь, На данный момент рекомендую вам сменить смесь на гипоаллергенную, сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, исключить из прикорма соки, фрукты (красные, оранжевые), можно оставить зеленое яблоко и банан, исключить жирное мясо, яйца, масло. Кефир, молоко, йогурты и творожки с добавками так же вывести из рациона.