Консультации / Дерматология и косметология

Красные щёки и родимые пятна на лице

Здравствуйте. Меня зовут дима и мне 15 лет. Уже лет 6-7 меня беспокоит проблема насчёт красных щёк и родимых пятен на лице. На фото щёки не сильно красные, но вот днём они просто багрового цвета, и я этого очень сильно стесняюсь. Многие врачи мне говорили, что это "вегетососудистая дистония", но мне никто так и не сказал как их толком лечить, просто прописали таблетки для укрепления сосудов, но и они мне мало чем помогли. Если даже просто опустить голову вниз, то щёки краснеют, если не много понервничал то опять красные, а находится на улице просто не возможно, они там всегда красные! Конечно это уже надоело. А вот насчёт родимых пятен мне хотелось бы узнать, каким способом их можно удалить!?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Появление эритемы может быть связано с наследственной предрасположенностью, наличием сопутствующих кожных заболеваний и ряда других причин. Скорее всего, Вас беспокоит симптоматическая эритема, связанная с эмоциями - гнев, стыд и прочее, так называемая эмотивная эритема. Иногда не разбираясь ее могут назвать сосудистой дистонией. Существует ряд пищевых продуктов, которые могут вызывать появление нестойкой эритемы на лице: пища, богатая триптофаном (мясо, бананы, орехи и другое, а также острая и горячая пища). Вам необходимо вести дневник, в котором фиксировать, что стало причиной появления эритемы. Если основная причина - это эмоции, то лучше обратиться к психотерапевту. Если пищевые продукты, то лучше убрать их из своего рациона. Если беспокоят расширенные капилляры «сосудистые звездочки», то стоит их удалить с помощью фото- или лазерных технологий. Образования на лице удалить можно, но только после осмотра у врача и проведения дерматоскопии. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова