Консультации / Педиатрия

Шершавые пятна на руках и ногах у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год и 7 месяцев. В начале 2017 года у него были шершавые пятна на ногах и руках. Аллерголог сказала исключить все молочное, возможно аллергия на белок коровьего молока. Мы соблюдали диету очень долго, мазали разными мазями, но ничего не помогало. Сходили к гастроэнтерологу, сделали узи поджелудочной железы. Врач нам назначила в то время креон, хофитол, лактофильтрум и баксет беби на 14 дней. Кожа стала улучшаться и за пару недель от этих пятен не осталось и следа. Это был конец апреля. Летом мы ввели уже все продукты: кефир, молочную смесь, морковь, картошку, бананы, овсянку. Все было хорошо со стулом и кожей. А в конце сентября начали опять появляться пятна небольшие, диета не помогала. Ничего нового не вводили. Уже педиатр назначил нам такое же лечение на 14 дней. Пока принимали данные лекарства, сыпь становилась не такой яркой и уже вроде бы проходила. Но после прекращения сыпь стала намного краснее. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Мы пока ждем запись к гастроэнтерологу. Может быть, что это аллергия на какой-то продукт, на который летом не было аллергии?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, очень похоже, что у ребенка атопический дерматит, и, конечно, причина такого состояния - пищевая аллергия. Когда ребенок раннего возраста, тогда вызывает пищевую аллергию чаще всего белок коровьего молока. А в таком возрасте аллергия может стать поливалентной. Для лечения необходимо выявить аллерген и исключить его из питания. И наружно -противовоспалительное, например, элидел , тонким слоем до полного впитывания 2 раза в день. Молочный белок абсолютно точно следует исключить. А для выявления остального назначают дополнительное исследование - копрофильтраты, анализ крови на аллергены методом иммунокап, ИГЕ, катионный протеин эозинофилов и т.д. Принцип лечения - правильный подбор питания. Лучше всего будет найти врача-специалиста, который бы занимался Вашим ребенком.
Спасибо большое! Постараемся найти грамотного врача.