Консультации / Гинекология

Лечение ВПЧ

Мне 27 лет, в 2005 году была сделана криодеструкция шейки по поводу эрозии. В 2007 году были первые роды. Недавно с мужем начали планировать второго ребенка.Решила пройти обследование. По УЗИ от 09.12.13 все в норме, кроме двух полипов цервикального канала. Общий мазок(степень чистоты 3)и соскоб на инфекции методом ПЦР (все отрицательно, даже ВПЧ ВКР качественно). Сразу при осмотре сказала, что у меня цервицит, т.к. шейка воспалена. Да и жаловалась я на выделения. После этого была сделана кольпоскопия, при которой она увидела полипы, также сказала, что есть признаки ВПЧ (АБЭ, НЙЗ). Была взята цитология, ее результат: клетки зрелого плоского эпителия, подострый цервицит. После этого на 7 день цикла была сделана полипэктомия и взята биопсия с пораженного участка. Результаты биопсии: очаговый паппиломатоз шейки, койлоцитоз, ВПЧ (без типа), железисто-фиброзный полип. Мне прописали сначала противовоспалительное лечение антибиотиками, затем Аллокин-альфа 6 уколов+ изопринозин 28 дней 2т.*3 р.в д.+ свечи генферон 2 р. в д. В феврале на 6 день цикла на фоне изопринозина была сделана криодеструкция. Прижигание делать не стала врач, т.к. сказала что я планирую рожать. Прийти сказала почему-то только через два месяца. Мои вопросы: 1.Насколько страшна моя ситуация ( я очень мнительная, много придумываю себе в голове.. даже беременить теперь боюсь)? 2. Как может пропасть это койлоцитоз? 3. Что мне делать дальше, ждать еще целый месяц до посещения врача я не смогу, боюсь что-то пропустить серъезное? Врач сказала, что ВПЧ может сам покинуть организм, может мне сдать еще какие-нибудь анализы (жидкостную цитологию, Digene-test)?
Здравствуйте! Полипов цервикального канала??? Обычно по УЗИ они не видны (можно только заподозрить), они видны невооруженным глазом при осмотре на кресле, при кольпоскопии, и мазок на цитологию из цервикального канала тоже может их подтвердить. Лечение вам назначено грамотное (даже через чур сильное, наверняка). После такого лечения вирус в 80% случаев покидает организм полностью. Койлоцитоз - это признак того что в клетках живёт вирус ВПЧ, но так как ВПЧ ВКР отрицательный, то можно сделать вывод, что это один из неонкогенных типов (то есть безвредный). Через 2 месяца, врач посмотрит на приеме, как заживает ваша шейка. И если она заживает хорошо, то возьмет мазок на цитологию. Если его результат будет хорошим (то есть не будет атипичных клеток, и даже если койлоцитоз останется), то можете беременеть.