Консультации / Гинекология

Нет месячных

Здравствуйте,мне 26 лет, месячные с момента их появления идут всегда с некоторой задержкой (от 2-14 дней). Весь 2013 год шли чётко ден ь в день, с октября переехала к мужу и тут начались сбои-в декабре была задержка большая, в январе 1 день мазня была,в феврале более густо,но 3 дня, а сейчас чётко день в день думала начались,но опять мазало пол дня и всё пропало. При этом все признаки месячных есть! Сдавала гармоны-всё в порядке, делала рентген турецкого седла-тоже норма, на узи почти каждый месяц уже хожу-ничего не находят! При осмотре врач обнаружила эрозию, при этом мне ее ранее прижигали! Помогите пожалуйста хоть каким-нибудь советом!С мужем хотим уже очень ребенка! Могут ли такие сбои быть связаны с отсутствием овуляции? или это может быть связано с эрозией? Стоит ли сейчас пытаться забеременеть?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!
Здравствуйте! С эрозией не связано. Эрозия - это ранка на шейке, которая может кровить сама по себе помимо месячных, но так как врач вам ничего не сказал, то скорее, эрозия не кровит. По поводу отсутствия овуляции, такой вариант возможен, но подтвердить его можно только сделав УЗИ во второй фазе цикла. Если мы находим жёлтое тело, значит овуляция была, если нет, то не было. По тому, что ваши менструации были регулярными в течение года, можно сделать вывод, что имеет место относительное нарушение гормонального фона, то есть вызванное образом жизни, питания, возможно нехваткой витаминов. У многих эти проблемы проходят после родов, когда окончательно меняется гормональный фон. Эрозия тоже у многих после родов закрывается сама собой. Посоветовал бы вам попить витамины, улучшающие регуляцию менструального цикла например Тайм Фактор. Если хотите забеременеть, значит пробуйте забеременеть. Причём можно прям на фоне приема витаминов. Постарайтесь думать о том, что всё должно получиться. И уже если в течение полугода - года будет не получаться, тогда будет иметь смысл начать полное обследование.