Узи малого таза

анонимно
здравствуйте,расшифруйте пож-та узи...я готовлюсь к ЭКО..хотела бы знать,с такими результатами это возможно?тело матки определяется,длина 47мм,толщина 45мм,ширина 46мм..контур бугристый,структура миометрия однородная,узловые образования обнаружены,расположены в обл.дна субсерозный узел 16,7мм на 11мм..Полость матки не расширина.ЭНдометрий ..толщина функционального слоя 14мм,соответствует секреторной фазе,М-ЭХО не деформировано,базальный слой четкий,ровный.Шейка матки однородная,цервикальный канал не расширен.ПРавый яичник визуализируется,размеры 30*12,6*14,строение не изменено,фолликулы в достаточном количестве,диаметром до 4мм.(более 8 штук).левый яичник визуализируется,размеры 29*22*31,строение не изменено,фолликулы N21-2плохо видно что написано..свободная жидкость в малом тазу не определяется,мочевой пузырь...стенки четкие,контур ровный,толщина стенок,содержимое анэхогенное,пристеночных и внутриполостных образований не обнаружено...заключение....миомы матки,субсерозной формы,малых размеров,ановуляторного менстр.цикла........с этим можно делать эко или нет?????

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! По данным вашего заключения противопоказаний для ЭКО нет. Эндометрий хороший. Миомы не мешают.

анонимно
Павел Вячеславович.здравствуйте,спасибо вам за ответ,я писала насчет узи малого таза.,у меня к вам еще один вопрос.будьте добры,помогите Иммуноферментный анализ крови здравствуйте,расшифруйте пож-та мой анализ..я готовлюсь к эко..к сожалению с моим гинекологом я не нашла общий язык,и не спрашивала у нее расшифровку,она единственное сказала что все хорошо,но мне так не кажется,......антитела к антигенам****токсоплазмы IgM (-)отр.IgG 66,5 мл...индекс авидности IgG к токсоплазме 68%....ЦМВ IgM (-) отр..IgG(+)пол,К=12,8...индекс авидности IgG к ЦМВ 80%...вирус простого герпеса IgM(-)отр.IgG(+)пол,К=19,5...индекс авидности IgG к ВПГ 99%...хламидий trachomatis IgA (+)пол,К=4,9 IgM(-)отр.IgGсильно (+)К=15,0 в т. 1:160,краснуха IgM (-)отр.IgG (+)пол,К=6,2 на 92.................скажите пож-та,что все это значит..спасибо ..жду ответ

Головкин Павел Вячеславович
Здравствуйте! Сдали даже больше чем нужно! ) На авидность можно было не сдавать. По поводу TORCH-комплекса - у вас очень хороший результат. То есть антитела G есть, а антител M нет. Он означает, что вы переболели всеми этими инфекциями (причём может даже в скрнытой форме), и у вас к ним есть иммунитет. При беременности опасно первичное заражение этими инфекциями, в этом случае могут быть осложнения и пороки плода. То есть, даже если будет перезаражение во время беременности, то это не страшно, и ничего делать не нужно. А вот по поводу хламидии, здесь не очень хороший результат... То что есть антитела А, это означает, что вы или недавно лечили хламидийную инфекцию, или она у вас присутствует в хронической форме, и нужно её лечить. Есть антитела А, и много антител G к хламидии трахоматис, то с ЭКО я бы пока притормозил!

анонимно
Павел Вячеславович,здравствуйте,спасибо за ответы,..приятно ,что все объясняете......скажите пож-та,что мне делать с этими хламидиями,чем их лечить....и еще проконсультируйте еще один анализ,на микрофлору и кандиды из цервик.канала:::L 8-10,г/р +-пал,г/р+- кокки,"ключ"клет.(вот пишут не понять что)))..получен рост:Gardnerella vaginalis 10 в 6 степени____вот по этому анализу,мой гинеколог сказала,пить трихопол 2р. в день и свечи гексикон 2р.в день ....можно ли вылечить эту гарднереллу этими лекарствами??...Павел Вячеславович,очень прошу подскажите,какими лекарствами мне вылечить все эти бяки и нужно ли моему партнеру принимать какие то лекарства(он анализы пока не сдавал)...мы только в апреле собирались ехать в клинику на эко,вот я и решила заранее пройти анализы и пролечиться,чтоб время не терять....очень буду ждать от вас ответ,спасибо огромное......мы почти с вами однофамильцы)))Я Головина Инесса Вячеславовна

Головкин Павел Вячеславович
Здравствуйте! Ну да, почти тезки... ) Во первых, если в течение последних 3 месяцев лечили хламидию, то этот результат может быть остаточным после лечения, и ничего делать не нужно, просто подождать ещё 2 месяца и пересдать ИФА к хламидиям. Если же вы не лечились от хламидий, тогда нужно провести лечение антибиотики 20 дней вместе с мужем. Подойдёт вильпрофен по 500 мг 2 раза в день. Лечение гарднереллы лучше совместить с лечением хламидии. Трихопол по 250 мг 3 раза в день 10 дней, либо Флагил по 250 мг 2 раза в день, либо Метронидазол-Никомед по 500 мг 2 раза в день. Вагианльно вместо гексикона лучше Тантум роза 7. Муж может анализы не сдавать, так как у него будет всё тоже самое. Лечиться вместе. Если у мужа есть какие-нибудь жалобы, или подохрение на простатит - пусть покажется урологу. Если нет, то не нужно. Пересдать ИФА после лечения нужно будет через 3 месяца. Мазок через 2. Поправляйтесь!

анонимно
Павел Вячеславович,спасибо большое,за ответы,.......я летом сдавала анализы ИППП,(на 15 инфекций)все были в норме,только обнаружилась уреаплазма..я вычитала в инете чем ее лечить и купила свечки тержинан и таблетки(какие уже не помню),вот пила,не знаю вылечила ее или нет,мазок не сдавала...А вот уже сейчас посдавала анализы и видите,нашлись хламидии и гаднерелла.(откуда они появились не понятно)....ну что поделать,будем лечить))))...Павел Вячеславович,про таблетки я поняла,что мне принимать и про свечки,а вот мужу что принимать,(чтоб эффект как говорится был))..и еще расшифруйте еще один анализ плиз...общий анализ крови.........СОЭ 1мм/час,Э-8,П-0,С-48,Л-40,М-4...L5,8 на 10 в 9степени,er-3,9 на 10 в 12 степени,hb-129, tr-96 на 10 в 9 степени......плохой анализ или пойдет....и еще))анализ мазка.....написано флора (пал.умерен.)??Вроде бы всё,все остальные анализы,что у меня на руках,вы уже мне разъяснили,за что благодарю от души

Головкин Павел Вячеславович
Лечение хламидий и уреаплазмы в 90% случаев одинаковое. Поэтому если будете пролечивать хламидии, то и уреаплазму тоже убьете. Анализ крови неплохой, но очень мало тромбоцитов, должно быть больше 180, если ниже 120 то могут не разрешить делать операции и ЭКО. И эозинофиллов в крови многовато... 8%. Точно не помню, но по-моему норма до 6%. Но это может быть признак аллергии. Мужу лечиться так же как и вам один в один, если нет простатита! Если простатит есть, тогда лечение нужно посерьёзнее. Палочки умеренно в мазке - это хорошо! Человек ведь не стерильный, на каждом из нас живет до 3 кг полезных бактерий.

анонимно
Павел Вячеславович,у меня еще один вопросик напросился))),уже больше года побаливает поясница,над копчиком и слева и справа тянет,болит,и ниже живота тоже побаливает,я думала что почки барахлят,пошла к урологу сделали узи почек,все в норме,странно,а почему боли тогда,может это связано с чем то по гинекологии?и уже около месяца,жидкий стул.У меня 13 лет назад были две внематочные,может из-за этого бывают боли?

Головкин Павел Вячеславович
Здравствуйте! Можете попробовать Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день, он в 2 раза дешевле. Более дешевые антибиотики не советовал бы принимать из-за их более низкой эффективности. Кроме того, можете попробовать купить через интернет-аптеку. Во всех крупных городах такие есть, и там лекарства стоят дешевле. Вот даже Вильпрафен в такой аптеке в Москве стоит 550 рублей. Странно... Тантум Роза даже на Украине есть. Ну замените её на Мирамистин. По поводу анализа крови, думаю вам здесь не к гинекологу нужно, а для начала к терапевту, потом возможно к аллергологу.