Консультации / Гинекология

Эрозия

Здравствуйте доктор меня зовут Юля мне 23 года обортов не было роды были одни год назад роды прошли хорошо...вчера была в платной клинике на приёме у гинеколого с проблемой подтвердить или опровергнуть диагноз аденомиоз матки врач смотрела на кресле и делали трансвагинальное узи оказалось с аденомиозом всё хорошо его нет и всё в матки отлично и в яичниках тоже но вот только врачу не понравилась моя эрозия она говорит эрозия есть на верхней губе шейки матки и на нижней и рыхлая направила меня на мазки на онкоцитологию и флору завтра пойду сдавать очень смутил меня мазок онкоцетология переживаю так что не нахожу себе место у меня вопрос такой всегда ли такие мазки сдаються перед тем как прижечь или заморозить эрозию?или они сдаються в том случае если есть подозрение на рак?она оговорилась и сказала как мазки придут если будет какое небудь воспаление пролечим его потом будем замораживать эрозию !!!И ещё вопрос по узи шейки матки можно ли заподозрить рак? привожу вам результаты узи шейка матки длина 31мм....пзр29мм....ш30мм структура не изменина....цервикальный канал сомкнут...доктор пожалуйсто ответьте мне очень вас прошу!!!
Здравствуйте! Да, мазок на онкоцитологию сдаем всегда перед прижиганием эрозии, и через полгода после. Такой мазок сдается раз в год, если на шейке есть аномальные элементы (эрозия, железы, сосудистая сеть и другие). Эрозию прижигают, потому, что при длительном воспалении или развитии в ней ВПЧ ВКР, со временем она может превращаться в предраковые процессы (дисплазия) и рак. Всё правильно вам сказала врач, По УЗИ можно найти рак, только в том случае, если размеры опухоли очень большие. Онкоцитология в сочетании с кольпоскопией очень информативные методы, и позволяют на 98-99% исключить рак. Поэтому, если результат онкоцитологии придёт хороший, то советую прижечь эрозию шейки после подготавливающего лечения.