Консультации / Гинекология

Фоликулярная киста яичника

Здравствуйте, мне 27 лет, менстуация началась в 14 лет, и всё время были нарушения, особого лечения никогда не назначали, только когда я решила забеременеть в 23 года обратилась к врачу, направили на узи, диагноз был поликистоз яичников, сказали что забеременеть не удастся, направили при очередной задержке сдать анализы на гармоны, но оказалось что я беременна. После родов менструация наладилась, пол года сбоев не было. Потом опять начались задержки, 2 недели, месяц. Сейчас вот опять была задержка месяц направили на узи, фото узи и его описание прилагается, назначили лечение препаратом регулон, по схеме 21день приём, 7дней пропуск, врач сказала что принимать его нужно как минимум пол года, а возможно и всю жизнь если не буду планировать второго ребёнка. Сейчас месячные пошли, узи делала два дня назад, врач которая делала узи сказала, что такая киста может рассосаться сама после месячных, Как вы считаете что в моём случае правильнее сделать начать приём регулона( я его очень боюсь так как он гармональный) или же после месячных повторить узи возможно эта киста действительно пройдёт.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Значит ошибка - поликистоза яичников нет! Лучше леать УЗИ трансвагинальное, то есть вагинальным датчиком, а не через живот, так как видно намного лучше, меньше процент ошибки в заключении. По картинкам, не сказал бы, что это фоликулярная киста. Больше похоже на параовариальную кисту. Переделайте УЗИ после менструации, если киста поменяет размер - значит это фолликулярная киста, если нет, то значит что-то другое. Можете продолжить регулон, можете попробовать негормональные витаминные препараты (например эстровел тайм фактор), но у них меньше эффективность.