Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Добрый день! Мне поставили диагноз: железисто - кистозная гиперплазия эндометрия с пролиферацией эпителия желез, результат был получен на основе гистологических данных. Мой возраст 47 полных лет, вес в норме. Диагноз гиперплазия был поставлен 2007г. На протяжении этих лет проводилось лечение Жанином, но пришлось отказаться от препарата, из-за индивидуальной непереносимости. ужасные головные боли. Врач заменил данный препарат на Дюфастон, принимала на протяжении года без перерыва, с 16 дня цикла по одной таблетки, спустя пол года делала узи все был в норме, через пол года узи повторили, но уже был эндометрий 18 мм., после началось кровотечение и повторная чистка.Мне поставили диагноз: железисто - кистозная гиперплазия эндометрия с пролиферацией эпителия желез, результат был получен на основе гистологических данных. За период лечения 4 раза был рецидив. Какие методы лечения возможны при моем диагнозе с учетом возрастных изменений? Спасибо. очень жду ответа.
Добрый день! 4 раза рецидив? То есть вам делали выскабливание 4 раза? Есть несколько вариантов: 1. Гормональные препараты. Если жанин не подходит, то можно попробовать другие препараты. 2. Вызвать преждевременную меонпаузу специальными препаратами. То есть нет менстуального цикла - нет болезни. Но отсюда и побочные действия, так как вы начнёте из молодой женщины превращаться в пожилую. Однако если кроме гиперплазии эндометрия, присутствуют симптомы климакса (приливы, головные боли, тахикардия, раздражительность, бессонница), то этот вариант достоин рассмотрения. 3. Биологически активные добавки. Этот вид лечения не относится к официальной медицине и является альтернативным, то есть его эффективность не доказана. Однако на практике получается что кому-то хорошо помогает, кому-то нет. Это например боровая матка, и индинонол с эпигаллатом.
Павел Вячеславович, спасибо за ответ. А как лучше подобрать подходящий гормон? Да, мне 4 раза делали чистку ранее ставили диагноз железисто - кистозная гиперплазия эндометрия, а последняя гистология с пролиферацией эпителия желез,подскажите, пожалуйста,что это обозначает? А такой вариант, как спираль мирена насколько эффективна? Симптомов климакса пока нет. Заранее спасибо.
От спирали Мирена такой же эффект как от 1 пункта, только гормоны действуют в большей степени на матку, чем на весь организм, может даже более эффективное лечение с менее выраженными побочными действиями. Поправляйтесь! )
Спасибо.