Консультации / Гинекология

Как победить ВПЧ?

Здравствуйте! Мне 24 года, рост 167 см, вес 57 кг. Год назад перестала принимать КОК Логест. с мужем решили планировать беременность, в июле отправились к гинекологу, обнаружили эррозию шейки матки. Нас направили сдавать анализы на инфекции, вирусы и гормоны. Выявился Протей. Пролечили его Цефтриаксоном, Циклофероном, Линементом. Сдали анализы на ВПЧ - определился ВПЧ 16. Назначили курс Изопринозина, свечи Виферон и Линимент-Циклоферон. Сдали анализы - снова выявился ВПЧ...По результатам УЗИ органов малого таза в феврале и марте этого года определили наличие овуляции. Но также по УЗИ и по результатам анализов гормонов выявлена недостаточность лютеиновой фазы. На 5ый день цикла ПРЛ 237, ФСГ 6,59, ЛГ 3,21, И ЛГ/ФСГ 0,49, Е2 79,7, Тс 1,86. ПГ на 19 день цикла 5,71. Подскажите, что делать дальше? чем еще можно лечить этот ненавистный ВПЧ? Когда можно прижечь эррозию? и восстановить гормоны? А главное, как? Заранее спасибо!
Здравствуйте! А зачем вас на гормоны и овуляцию-то проверяли? Так, для любопытства? По поводу ВПЧ, сам по себе он не опасен, а вот в совокупности с эрозией совсем другой разговор. ВПЧ это вирус, а против вирусов 100% специфического лечения не существует пока нигде в мире. Кроме того, так как эрозия это ранка, то в ней наибольшая концентрация этого вируса. Тактика лечения следующая: назначаем иммуностимулирующее лечение (например изопринозин) обоим супругам. И ближе к концу этого лечение прижигаем эрозию (нерожавшим используют радиоволновой метод, криодеструкцию, реже лазер или солковагин, током - нельзя), и кондиломы (если они есть на влагалище или члене). То есть изопринозин помогает уменьшить концентрацию до минимума, чтоб эрозия смогла хорошо зажить после нашего лечения. Делать по очереди прижигание и изопринозин менее эффективно. Причем, если через месяц эрозия хорошо заживает, то можно не проверять есть ВПЧ или его нет, так как даже если он и останется, то в низких концентрациях он не опасен. Гормоны восстанавливать не нужно. Попробуте забеременеть, и если не получится в течение года, то необходима будет гормональная поддержка во второй фазе. Так как недостаточность второй фазы цикла может быть не постоянно, а в одном этом конкретном цикле (такое тоже бывает, причём часто). Если забеременеете, то сдадите прогестерон уже во время беременности, и если будет маловат, то нужна будет всё та же поддержка гестагенными препаратами. Успехов!
Большое спасибо Вам за консультацию! На гормоны назначили сдавать, т.к. имеет место нарушение цикла после прерывания приема КОК. Цикл не регулярный, М не первый месяц тянется 10-12 дней, вместо 6 как раньше, плюс цикл плавает от 28 дней до 35. С помощью УЗИ эндометриоз и полипов исключили, возможно для общей картины назначили сдавать гормоны. Спасибо Вам еще раз за консультацию!
Пожалуйста! Пролечите эрозию, а потом попробуйте забеременеть!