Консультации / Гинекология

Аменорея

Мне 17 лет. Менструации начались в 13 лет 10 месяцев. 15 мая 2013 (мне 16 лет 4 месяца) - т.е. 10 месяцев назад - была последняя. До этого менстрации были более-менее регулярные(30 дней), но еще с осени 2012 (мне 15 лет 10 мес.) были нарушения (перерыв - 4 месяца). В течение 2013 года потеряла в весе с 59 кг до 52 - при росте 170 см, в связи с тем, что стала вести здоровый образ жизни(заниматься физ.упражнениями, не есть после 18, не злоупотреблять сладким). Обратилась к гинекологу в конце января 2014, сделала УЗИ и сдала анализы на гормоны. (Результаты прикрепляю к сообщению) Гинеколог назначил утрожестан 10 дней по 200 мг в день. Пропила в феврале.На 10,11 днях были кровомазания, а потом все прошло. Менструации не начались. Какова может біть причина таких нарушений? Какие действия мне предпринимать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Посмотрел ваши анализы. Причина ваших нерегулярных менструаций скорее всего вызвана уменьшением вашего веса. Индекс вашей массы тела 17,9. Норма от 18,5 до 25. Подкожный жир имеет одно свойство, он помогает яичникам вырабатывать женские половые гормоны. Причем норма подкожного жира для всех женщин разная. Есть даже немного полненькие девушки, которые чуть чуть похудев, испытывают проблемы с менструациями, похожие на ваши. Я не призываю вас резко полнеть. Но не забывайте, что нужно кушать мясо, рыбу, молочные продукты, овощи, фрукты, растительные жиры, бобовые. Кроме того нельзя забывать про недостаток витаминов в пище, и хотя бы раз в год пропивать поливитаминные комплексы курсом 1 месяц. Вам идеально было бы набрать 3 - 4 кг. Можно применять специальные витамины для регуляции цикла, например эстровел тайм фактор. Постоянно можно принимать йодомарин по 100 мг в сутки, так как в пище не хватает йода необходимого для нормальной работы обмена веществ.