Консультации / Гинекология

Нет месячных после читки. Повышен мужской гормон

Здравствуйте! Мне 27 лет. Цикл не регулярный с детства. Месяц назад была чистка по поводу ЗБ. После была у врача. УЗИ. Сказала все хорошо, только появился в матке маленький узелок, он гормональный и рассосется. Еще сказала, что тонкий эпителий, увеличены яичники, месячные будут не скоро. Сейчас уже после узи дней 10 как идет мазня шоколадного цвета иногда грязно коричнево кровавая. Результат гормон Кортизол - 340,5 Прогестерон - 73,8 Тестостерон - 3,34 ДГЭА-С -- 1,90. Цитология в норме все. За мазню врач сказала если больше двух недель будет мазать, то тогда на узи. За анализы сказала, что повышен мужской гормон, дождемся месячных и будем пить диану-35. Но, месячные сами могут и пол года не прийти я это говорила, а от дианы лет 6 назад я поправилась на 23 кг пила ее 10 мес потом забеременела и плод точно так же замер. Скажите правильно ли ничего не делать когда не понятная мазня? можно ли вызвать месячные, а не ждать пол года? и почему всегда назначают диану, есть альтернатива? Спасибо.
Здравствуйте! Ммм... что за гормональный узелок на матке??? За 8 лет в гинекологии не слышал про такие узелки... Альтернатива Диане-35 есть, например Ярина. По поводу коричневых выделений, могут быть в течение 3 недели после выскабливания. Если будут продолжаться дольше, то нужно заподозрить воспаление матки (эндометрит), и принять меры. По поводу результатов на гормоны, дайте пожалуйста референсные значения, так как в разных лабораториях разные нормы гормонов, и мне тяжело понять какой конкретно повышен. Причиной неразвивающейся беременности могут быть высокие мужские гормоны, но маловероятно (так как чаще в таком случае происходит выкидыш, а не замершая беременность). Нужно исключить другие причины: проблемы со свертыванием крови или антифосфолипидный синдром. Месячные можно вызвать например Дюфастоном, но в первую очередь посоветовал бы вам разобраться с вашими выделениями.
В продолжение темы "Нет месячных после читки. Повышен мужской гормон" вот анализы с указанием нормы лаборатории. Насколько я вижу все в норме. Но, врач говорит повышен тестостерон и он причина ЗБ. Ранее у меня всегда была с ним проблема, но результаты ранних анализов нет( Всегда была повышенная волосатость на теле, отсутствие месячных. Анализ делался на 25 день после чистки ЗБ. Кортизол: норма 150-650 результат 340,5 Прогестерон: норма 10-89 результат 73,8 Тестостерон норма 0,2-4,3 результат 3,34 ДГЭА-С норма 0,29-7,91 результат 1,9 Спасибо Вам за ответ.
Ммм... Если прогестерон выше 10, значит скоро ждите менструацию, такой прогестерон может быть вызван только новым желтым телом. Правда есть ещё один вариант, но вы говорите что по УЗИ всё хорошо. Мужские в норме! Значит дело не в них. Тем более вы беременеете. но не выкидыш происходит а неразвивающаяся беременность.