Консультации / Дерматология и косметология

дермтология и косметология

руки все как в язвах и потресканные, когда что нибудь поделаю ( с землей повожусь) потом очень сильно болят. посоветуйте что нибудь. какую нибудь мазь или гель. хоть что нибудь, пожалуйста.
Добрый день Екатерина!Состояние кожи ,описанное Вами ,возможно связано с проявлениями экземы кистей.Экзема кистей-это заболевание, относящееся к группе аллергических заболеваний кожи.Различают несколько форм экзем,но возможно у Вас хроническая контактная экзема кистей.Данное заболевание может появляться после контакта с любыми реагентами(в основном химическими).Наиболее часто провоцирующими факторами являются моющие средства,удобрения и т.д.Для назначения комплексного лечения необходимо осмотр врача-дерматолога,потому что степень выраженности экземы кистей разная.Несколько рекомендаций-любую работу по дому или с землей необходимо выполнять строго в перчатках(желательно хлопчатобумажных,либо резиновых),необходимо оберегать кожу от контакта с землей.На первом этапе возьмите мазь Радевит-наносить 1 раз в день утром,второй препарат-крем Акридерм ГК -наносите вечером-1 раз в день(10-15 дней).С уважением Галстян Т.А.