руки все как в язвах и потресканные, когда что нибудь поделаю ( с землей повожусь) потом очень сильно болят. посоветуйте что нибудь. какую нибудь мазь или гель. хоть что нибудь, пожалуйста.
Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день Екатерина!Состояние кожи ,описанное Вами ,возможно связано с проявлениями экземы кистей.Экзема кистей-это заболевание, относящееся к группе аллергических заболеваний кожи.Различают несколько форм экзем,но возможно у Вас хроническая контактная экзема кистей.Данное заболевание может появляться после контакта с любыми реагентами(в основном химическими).Наиболее часто провоцирующими факторами являются моющие средства,удобрения и т.д.Для назначения комплексного лечения необходимо осмотр врача-дерматолога,потому что степень выраженности экземы кистей разная.Несколько рекомендаций-любую работу по дому или с землей необходимо выполнять строго в перчатках(желательно хлопчатобумажных,либо резиновых),необходимо оберегать кожу от контакта с землей.На первом этапе возьмите мазь Радевит-наносить 1 раз в день утром,второй препарат-крем Акридерм ГК -наносите вечером-1 раз в день(10-15 дней).С уважением Галстян Т.А.