Консультации / Гинекология

Диффузный фиброаденоматоз молочных желез, сбой менстр.цикла

Добрый день, меня зовут Наталья, мне 34 года, беременностей и родов не было. В январе 2014г. обратилась к врачу гинекологу-маммологу с жалобой на боли в правой груди, которые меня беспокоили уже более месяца. Было проведено обследование: 1. Узи на 13 день цикла: Тело матки определяется, в обычном положении, размеры обычные 55*54*34мм, форма обычна; строение миометрия не изменено и узлов нет; эндометрий толщина функционального слоя 10 мм, периовуляторный период; шейка матки обычных размеров длина 30мм, толщина 25мм, левый яичник длина 27мм, толщ.23мм, шир.20мм; правый яичник длина 25мм, толщ.20мм, шир.26мм. Заключение: Без эхоструктурных изменений. Полипов эндометрия, эндометриоза на узи не обнаружено. 2. Узи молочных желез: Молочные железы с преоблоданием жировой ткани, Млечные потоки не изменены. Дополнительные образования не выявлены. Жировая ткань с умеренно-выраженными фиброзными изменениями. Подмышечные лимфатические узлы – визуализируются, не увеличены. Заключение: Диффузный фиброаденоматоз молочных желез. Прописали лечение: Гель прожестожель 1 раз в день в течение 1 месяца, Мастодинон в каплях, кламин и веторон в течение 3-х месяцев. Последняя менструация была 01.02.2014г. прошла обычно, а 20.02.2014г. началась мазня. Я для себя связала это с одновременным приемом мастодинона и геля прожестожель. После использования геля в течение 1 месяца, прошло уже 10 дней, продолжаю принимать остальные назначенные препараты. Боли в правой груди слегка ещё ощутимы, но вызывают минимум беспокойства. Сегодня 09.03.2014 опять начинается мазня. Вопрос: Подскажите, что могло послужить поводом для мазни, может ли это как-то быть связано с приемом мастодинона и прожестожеля, или это признаки эндометриоза? Мне в июне 2012 года удалили полип эндометрия, но на узи в январе ничего не обнаружено. Планирую беременность, может ли всё это как-то ей препятствовать. Спасибо.
Добрый день! УЗИ эндометрия делаем на 5-7 день цикла. УЗИ молочных желез со 2 по 9 день цикла. Необходимо сдать гормональный фон, а уже потом назначать или корректировать лечение. Прожестожель необходимо назначать строго по показаниям, если у вас есть изменения в гормональном фоне. К сожалению в нашей стране многие врачи торопятся назначать лечение не дообследовав пациента, как правило из-за слабой развитой диагностики и недостаточных знаний.