Консультации / Стоматология

Какой материал пломбы лучше применять при клиновидном дефекте

Добрый день, Андрей Анатольевич! У меня клиновидный дефект на 2 и 3 зубе (нижняя челюсть). Зубы были удачно запломбированы и пломбы стояли 12-15 лет. Месяц назад 3 зуб стал ощущать холодное и цвет пломбы был уже изменен (стал желтоватым), мы с моим стоматологом решили поменять пломбу. Теперь очень жалею об этом, т.к. новая пломба не стоит больше месяца (выскочила уже третья). Пломбируют мне зуб светоотверждающим материалом, но я точно помню, что предыдущие пломбы были не светоотверждающие и стояли много лет (на 2 зубе пломба стоит по-прежнему, врачу об этом уже сказала)... Подскажите пож-ста, какой материал для пломбы более предпочтителен в моем случае? Как добиться прежнего положительного результата? Спасибо.
Здравствуйте! Светоотверждаемые материалы являются самыми прочными и современными и используются для пломбирования клиновидных дефектов в том числе. Возможно проблема в изоляции зуба от десневой жидкости и слюны. При их попадании качество установки пломбы значительно снижается.