Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в заднем своде 100мл

Здравствуйте Павел Вячеславович. Мне 28 лет, роды были 2007г. (сама рожала), 2 раза делала аборты (2010г. и 2011г.), месячные регулярные, с мужем 8 лет живу, предохраняемся презервативом. В ноябре 2013г. я забеременела, делала УЗИ в Перинатальном центре. Протокол Узи прикрепляю.На следующий день после Узи меня начало кровить (спина не болела), потом в больнице 11.12.2013г. сделали выскабливание, Месячные пришли вовремя, ничего не беспокоит. После нового года с мужем сдавали анализы на скрытые инфекции в РКВД. У меня выявили уреплазму и хламедии в крови, а у мужа только уреплазму, лечение проходим. В февралье на 16 день цикла делала УЗИ( Протокол Узи прикрепляю).Павел Вячеславович, меня волнует свободная жидкость в заднем своде, что надо сделать, чтоб следующая беременность протекало нормально. К врачу только после 15 марта смогу.спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Свободная жидкость может быть вариантом нормы. Во 2 фазе цикла она образуется при овуляции, а в первой фазе это может происходить от заброса крови в брюшную полость при менструации. Выкидыш мог быть случайностью, но скорее всего вызван вашими инфекциями и хроническим воспалением после абортов. Чтоб было всё хорошо, надо вылечить эти инфекции и хроническое воспаление. После того как пролечитесь, проверится нужно будет через 2 месяца, не раньше. Сдать мазок, и иммунный анализ на хламидии (и вам и мужу). Если там будет всё хорошо, то можете беременеть.