Увеличены яичники

анонимно
Здравствуйте! Сделала УЗИ. Узистка сказала, что увеличены яичники на 6-10 мм., сказала подозрение на поликистоз и на беременность Ранних сроков( не знаю как она заподозорела беременность, но сказала сдать кровь на хгч.) Сказала картина УЗИ соответствует 1 фазе цикла, хотя у меня тогда был 10 день цикла. Скажите, что это может быть и почему? 2 месяца назад делала УЗИ по по поводу кисты ( была киста правого яичника 8 см, пила 3 месяца ДЖЕС) и все было нормально, киста пропала! Мес.были 24.02-01.03. Сначала скудные первые 4 дня, на 5 день коричневые, на 6 розовые выделения, пульсировало внизу живота( на ощупь чувств.шарик) , а теперь по сей день то белые выделения, то желтоватого оттенка. Что это может быть?

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Если честно не знаю... Но ваша врач УЗИ дала вам 3 противоречивых заключения. )) По поводу увеличения яичников, измеряют их объем в миллилитрах (умножить 3 размера в см, и разделить пополам), если объем каждого яичника будет больше 9 мл, то тогда яичники увеличены и есть подозрение на синдром поликистозных яичников (но только подозрение, ещё нужно проверять). Беременность не может быть на 10 день цикла! Тем более, если ваш врач УЗИ говорит, что признаки 1 фазы. Бывают видны косвенные признаки беременности, ещё до того как видно плодное яйцо, но это уже вторая фаза цикла. То, что на фоне Джес прошла ваша киста, это означает, что киста была дисфункциональная, и лечение вам было подобрано правильно. По поводу шарика - без осмотра сказать не могу. Может быть просто лимфоузел воспалился...