Консультации / Травматология и ортопедия

Застарелый разрыв АКС справа

Добрый день! В августе 2013 упал на плечо и обратившись в травматологию в больнице мне врач-травматолог поставил диагноз частичный разрыв АКС и вывих ключицы. Рекомендовалось воздержание от физических нагрузок в течении 2-3 месяцев, мазать фастум-гелем. Был вариант с операцией, но ее врач рекомендовал не делать - мол само пройдет, хотя шишка останется, но это как он сказал будет не хуже чем шрам после операции. Со временем действительно дискомфорт стал сходить на нет. А вот сейчас, спустя 7 месяцев я обратился снова по этому поводу, так как боли проходили достаточно ненадолго, а шишка на месте месте травмы увеличилась. На этот раз был поставлен следующий диагноз: застарелый разрыв АКС и уже не частичный, а полный. Стоит ли делать операцию с использованием металлической пластинки? Пройдут ли боли после нее?
Операцию делать стоит, выбор фиксатора врач должен обсудить с пациентом и обьяснить какой лучше.