Консультации / Гинекология

Проблема - гормональный сбой

У меня месячные бывают не постоянно, за последние 2-3 лет я набрала порядка 20 кг, думаю это связано с гормональным сбоем, т.к. питаюсь так же как и раньше. Ходила осенью к гинекологу - сдавала анализы, кровь, мне сказали что гормональный сбой, выписали Клайру - я пила эти таблетки 3 месяца - когда пила таблетки месячные приходили вовремя и все хорошо было, на 4 мес не стала пить Клайру - месячных нет уже 2 месяц... Опять идти к гинекологу это понятно. Просто не понимаю почему так произошло? Подскажите вообще возможно восстановить гормональный уровень и вес снизится если устранить проблему гормонального сбоя? Так же с 14 лет угри, прыщи не лице до сих пор - мне 23 сейчас. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! То, что у вас угревая сыпь, и повысился вес, может быть следствием повышенной концентрации мужских половых гормонов. Если причина этому - нарушенная работа яичников, то единственный способ держать гормоны в норме - это принимать гормональные контрацептивы. Так же могут быть и сочетанные проблемы, например с щитовидной железой. Обычно при подозрении на такие нарушения проводят УЗИ (смотрят толщину эндометрия, яичниковую активность, объем яичников), и анализ на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, своб.тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, пролактин, и гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ. Я так понял, осенью у гинеколога вы сделали эти анализы. Если восстановить гормональный уровень, вес быстро не снизится. Все равно надо будет стараться меньше есть. Хотя будет немного снижен аппетит, поэтому это будет проще сделать.