Консультации / Гинекология

Проблема - гормональный сбой

У меня месячные бывают не постоянно, за последние 2-3 лет я набрала порядка 20 кг, думаю это связано с гормональным сбоем, т.к. питаюсь так же как и раньше. Ходила осенью к гинекологу - сдавала анализы, кровь, мне сказали что гормональный сбой, выписали Клайру - я пила эти таблетки 3 месяца - когда пила таблетки месячные приходили вовремя и все хорошо было, на 4 мес не стала пить Клайру - месячных нет уже 2 месяц... Опять идти к гинекологу это понятно. Просто не понимаю почему так произошло? Подскажите вообще возможно восстановить гормональный уровень и вес снизится если устранить проблему гормонального сбоя? Так же с 14 лет угри, прыщи не лице до сих пор - мне 23 сейчас. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! То, что у вас угревая сыпь, и повысился вес, может быть следствием повышенной концентрации мужских половых гормонов. Если причина этому - нарушенная работа яичников, то единственный способ держать гормоны в норме - это принимать гормональные контрацептивы. Так же могут быть и сочетанные проблемы, например с щитовидной железой. Обычно при подозрении на такие нарушения проводят УЗИ (смотрят толщину эндометрия, яичниковую активность, объем яичников), и анализ на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, своб.тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, пролактин, и гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ. Я так понял, осенью у гинеколога вы сделали эти анализы. Если восстановить гормональный уровень, вес быстро не снизится. Все равно надо будет стараться меньше есть. Хотя будет немного снижен аппетит, поэтому это будет проще сделать.
Консультация врача гинеколога на тему «Проблема - гормональный сбой » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2014
О консультанте
Специализация