Общий анализ крови при беременности

анонимно
Здравствуйтк! Беременность 25нед, сдала общ.анализ крови ,все показатели в норме,кроме гемоглобина (106), и соэ (аж 68),болела легкой простудой,горло,насморк ,немного кашель,без температуры и через 2нед,вот сдавала кровь,т.к надо было на прием. На приеме врача гинеколога не было,прием вела акушерка,назначила феррум лек по 1т.×2р.в день ,а про соэ сказала,что у беременных повышен. Но ведь не до такой же степени.,пересдавать сказала не надо,т,к другие показатели в норме. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста,отчего может быть такой показатель соэ высокий? И нужно ли пересдать в другой лаборотории? Спасибо.

Отвечает Моркина Татьяна Иосифовна
терапевт
Вам сказали правильно, пересдать вы анализ можете, ну хотя бы через две недели. При беременности показатель скорости оседания эритроцитов может, как увеличиваться, так и уменьшаться. Считается нормой, если показатель СОЭ у беременной женщины — до 45 мм/ч. А вы перенесли простудное заболевание, и у вас анемия, так что говорить пока о чем то более серьезном не стоит.