Консультации / Гинекология

Жидкость в дугласовом кармане

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Пол женский. Мне 29 лет. Планируем второго ребенка, пока безрезультатно. Все анализы на инфекции сданы, ничего не обнаружено. На 4 день цикла делала фолликулометрию, отклонений не нашли, на 14 день цикла, делала повторно фолликулометрию, по данным УЗИ есть доминантный фолликул 20 мм и присутствует жидкость в дугласовом кармане, ее объем 15 мл, гноя и крови в жидкости нет. Все остальные показатели в норме. с 5 дня цикла принимаю фемостон, тесты на овуляцию отрицательные. Подскажите пожалуйста может ли это быть киста, или какое то другое новообразование, и что нужно делать дальше???Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Светлана! Нет, это не киста! Жидкость в Дугласовом пространстве может быть вследствие заброса крови через трубы при менструации, проблемах с кишечником, и в норме происходит при овуляции! Но при овуляции обычно больше, около 20-30 мл. Так что либо у вас только что произошла овуляция, и желтое тело только формируется, поэтому его не видно на УЗИ, либо эта жидкость была и раньше, просто предыдущие врачи её не описывали.
Добрый вечер! Павел Вячеславович, скажите пожалуйста нужно ли мне пройти какое либо дополнительное обследование? Может ли эта жидкость мешать наступлению беременности?
Добрый! Я же вам написал, что жидкость там должна быть! Это либо норма, либо незначительные нарушения, которые не имеют никакого клинического значения.