Здравствуйте, меня зовут Светлана. Пол женский. Мне 29 лет. Планируем второго ребенка, пока безрезультатно. Все анализы на инфекции сданы, ничего не обнаружено. На 4 день цикла делала фолликулометрию, отклонений не нашли, на 14 день цикла, делала повторно фолликулометрию, по данным УЗИ есть доминантный фолликул 20 мм и присутствует жидкость в дугласовом кармане, ее объем 15 мл, гноя и крови в жидкости нет. Все остальные показатели в норме. с 5 дня цикла принимаю фемостон, тесты на овуляцию отрицательные. Подскажите пожалуйста может ли это быть киста, или какое то другое новообразование, и что нужно делать дальше???Заранее благодарна.
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте Светлана! Нет, это не киста! Жидкость в Дугласовом пространстве может быть вследствие заброса крови через трубы при менструации, проблемах с кишечником, и в норме происходит при овуляции! Но при овуляции обычно больше, около 20-30 мл. Так что либо у вас только что произошла овуляция, и желтое тело только формируется, поэтому его не видно на УЗИ, либо эта жидкость была и раньше, просто предыдущие врачи её не описывали.
анонимно
Добрый вечер! Павел Вячеславович, скажите пожалуйста нужно ли мне пройти какое либо дополнительное обследование? Может ли эта жидкость мешать наступлению беременности?
Головкин Павел Вячеславович
Добрый! Я же вам написал, что жидкость там должна быть! Это либо норма, либо незначительные нарушения, которые не имеют никакого клинического значения.