Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте. Мне 39 лет. В мае 2013 года по результатам УЗИ на 8 день М-цикла у дна матки был обнаружен интрамурально-себсерозный ф/м узел50*48 мм. На ЦДК - интранодулярный кровоток. Параметрий - умеренно расширены сосуды. Эндометрий в виде овала 8 мм, трехслойный. Размеры матки: 70*70*73 мм. После приема ОК в течение 6 месяцев, в декабре 2013 проведено повторное УЗИ (7 день М-цикла): по передней стенке интрамурральный ф/м узел 12 мм, у дна интрамурально-себсерозный ф/м узел 61*49 мм. На ЦДК - выраженный интранодулярный кровоток. Параметрий - расширены сосуды. Эндометрий 6 мм. Размеры матки: 93*60*62 мм. Мне прописан 17-ОПК по 250 мг 2 р/в нед, в течение 6 месяцев. После 2 недель приема, у меня появилась постоянная боль в спине, зуд и припухлости в местах уколов, отсутствие месячных более 10 дней. Тест на беременность - отрицательный. До уколов никаких жалоб не было, месячные были регулярными, не обильными. Стоит ли прервать лечение? Или же симптомы пройдут по мере привыкания? Может ли 17-ОПК давать осложнение на почки?
Здравствуйте! По УЗИ понятно, что ваша миома растет. Ясно, что надо постараться затормозить её рост. Если отмените препарат, то сразу после него пойдут месячные. На почки давать осложнения не должен.Честно, я не слышал, чтоб рост миомы пытались прекратить препаратами прогестерона... Обычно рост миомы стараются притормозить гормональными контрацептивами, антигестагенными препаратами (эсмия, гинестрил). Но при активном росте, даже эти препараты не могут полностью избавить пациента от миомы, а только затормозить её рост. Если у вас есть детишки, то имеет смысл в течение 3 месяцев провести лечение, и если рост продолжится, то готовиться к операции. Если же детишек нет, или есть, но вы хотите ещё, то мой совет - бросить лечение и попытаться забеременеть.