Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день,Юрий Владимирович! Мне 29 лет,мужу - 30. Уже 8 месяцев пытаемся завести ребеночка,но как-то не получалось. Перед началом такого важного дела обследовались на все возможные инфекции - уреаплазма,микоплазма,хламидии,герпес-вирусы. Оба здоровы,ничего нет. Но все никак. Подумала о проблемах со своей стороны - обследовалась,сделала УЗИ - все в порядке,овуляция есть,месячные ходят,как часики. Гормоны все в норме. Муж сдал спермограмму. Диагноз - астенотератозооспермия, лейкоспермия, Приведу Вам все показатели,а в скобках - нормы: объем - 3,8 мл (2-5 мл) цвет - серо-молочный (норма) запах - сырого каштана (норма), реакция pH 7,1 (7-8) время разжижение - 30 (30 мин) вязкость - 5 (до 20 мм) количество сперматозоидов в 1 мл (более 20 млн) - 51 во всем эякуляторе (40-150 млн) - 194 количество лейкоцитов (до 1млн) 2,5 эритроциты - отсутствуют (норма) эпителий (1-3 в п/зр) 0-1-0-1 в п/з лецитиновые зерна (много) небольшое количество слизь отсутствует живых 94 (норма 50 и более) подвижность: - активноподвижные (категория а) - 17,0% (норма - более 25%) подвижные (категория b) - 21 % (норма - более 50%) А+В (более 50%) - 38 малоподвижные (с) - 24,0% (до 2%) неподвижные (д) - 38 % (менее 48%) с нормальной морфологией - 6% (норма - более 30,0%) дегенеративные - 94% (норма - менее 70%) патология головки - 90% нарушение акросомы - 11 % аморфная - 78% вакуалезная головка - 1% патология шейки - 2% гетероаксильность - 2% паталогия хвоста - 2% двойной хвост - 1% закрученный хвост - 1% незрелые формы - 4 % клетки сперматогенеза (на 100 спермат) - 1 индекс множественных аномалий - 1,04 концентрация эффективных сперматозоидов - 3 (более 5 млн/мл) на весь эякулят 11,4 (более 14) HOS-тест 83 (более 60) Прокомментируйте,пожалуйста,результат спермограммы. Какие обследования еще необходимо пройти? Скажите,пожалуйста,есть ли у нас шансы иметь ребенка природным путем при таких результатах? Каково Ваше мнение на счет всех этих БАДов вроде Спермактина,Спермина и так далее? Есть ли смысл тратить на это время и деньги или у нас все равно только один путь - внтуриматочная инсеминация или ЭКО?
Здравствуйте! Пока путь должен лежать в сторону посещения вашим мужем уролога, для выяснения -почему так много лейкоцитов в сперме и что с этим делать. Кроме того, то что у вас все нормально с овуляцией и гормонами- еще не означает женского бесплодия, необходимо проверять проходимость труб (эндоскопически) . Но начинать естественно, необходимо с лечения мужа. Перечисленные препараты принимать смысла не вижу.