Консультации / Офтальмология

Консультация по косоглазию ребенка

Добрый день, Игорь Эрикович! Очень просим проконсультировать нас по следующей ситуации: На данный момент нашей доченьке 3 года 11 месяцев у нас косоглазие и дальнозоркость. Узнали о наличии дальнозоркости мы в 1 годик на приеме у офтальмолога. В то время глазки у нас были разные, каждые пол года мы проходили лечения, к сожалению до 2х лет ребенок у нас отказывался одевать очки. Примерно в это же время у нас началось косоглазие. В 3 года мы пошли в специализированный детский сад где с нами проводят аппаратное лечение, упражнения для глаз а также обеспечивают ношение окклюзии. На данный момент дальнозоркость у нас улучшилась не значитель на 0,5, (т.е. стало +5) но выравнялась на оба глаза, а косоглазие не проходит (видимое косоглазие - уплывание правого глаза вертикально к носовой перегородке, на втором глазу косоглазие мы не замечаем, но врач говорит о том что оно есть). Очки мы носим с диоптриями +3,5 на оба глаза. Сейчас мы очень боимся упустить момент когда возможно полное исправление зрения. Наш офтальмолог говорит что посещения спец. садика будет достаточно, но все-таки мы переживаем. Подскажите пожалуйста, как Вам кажется, следует ли нам пройти еще какие-либо обследования или применять какие-либо дополнительные действия в лечении? А также можем ли мы получить консультацию в Вашей клинике в субботу или воскресенье, т.к. проживаем мы не в Москве? С уважением, Нагаева Марина.
Здравствуйте, Марина! Приезжайте, обследуем Вашего ребенка и начнем комплексно лечить. Мы этой проблемой занимаемся. Для повышения остроты зрения и развития бинокулярных функций назначаем комплекс терапевтических методик, для исправления мышечного дисбаланса может понадобится хирургический этап (операции точны и малотравматичны, технология их проведения разработана в нашем Объединении и не применяется больше нигде). Если следовать нашим рекомендациям, ребенка можно полностью реабилитировать. Важно начать лечение как можно раньше, у детей младшего возраста все применяемые методики более эффективны. Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 8(495) 921 37 72. По субботам детские офтальмологи принимаю. Будем рады помочь!