Консультации / Гинекология

КОК

Здравствуйте. Мне 21 год, я живу регулярной половой жизнью. С 2010 по 2012 год я принимала "Новинет", но потом у меня началась молочница, сначала я ее лечила, но потом перешла на "Мерсилон", молочница прошла, все было хорошо, принимаю его уже больше года, но стали сильно выпадать волосы (думаю это из-за этого препарата), а так же сильно потолстела в бедрах и очень сильно изменилось либидо. Рост средний, волосы сухие, не рожала, выделения и до приемов препаратов были обильные и при приеме препаратов тоже, болей перед менструацией не было(до приема препаратов), при приеме первые два дня боли, грудь 3-го размера. Мне очень нравится принимать контрацептивы в таблетках, это удобно и надежно, но я очень хочу похудеть в бедрах(не получается) и изменить либидо в лучшую сторону. Пока не могу сходить к врачу проконсультироваться. Подскажите какие таблетки можно использовать?
Здравствуйте! Сразу скажу по поводу молочницы. Новинет не является её прямой причиной. Молочница развилась из за нарушения флоры влагалища и местного иммунитета. Все контрацептивы (и Новинет, и Мерсилон), немного снижают иммунитет влагалища, за счет подавления секреторной активности желёз. Но не сильно, поэтому делаю вывод, что кроме Новинета были ещё причины. По поводу измения веса тоже ситуация похожая. Оба эти препарата относятся к третьему поколению контрацептивов, и сильно вес менять не должны. Они немного повышают аппетит. Причём такое действие есть у обоих препаратов, скажу даже более и состав у этих препаратов одинаковый. Отличие лишь в том, что мерсилон - это оригинальный препарат, а новинет - дженерик, то есть очень качественная "подделка" мерсилона. И по данным исследований эффект у них почти одинаковый. Кроме того, ваше неравномерное потолстение, может быть вызвано и гормональными перестройками независимо от КОК, так как вы молодая девушка, и ваш организм продолжает свое развитие. Обычно оно заканчивается к возрасту 18 - 20 лет, но не редко, окончательные превращения гормонального фона происходят только после родов. По поводу уменьшения сексуального влечения, этот эффект есть у всех оральных контрацептивов, у кого-то больше, у кого-то меньше... Есть трехфазные препараты, например Клайра. Отличие в их эффекте таково, что они не полностью подавляют гормональные колебания цикла, поэтому и побочные эффекты у них меньше выражены. Кроме того в клайре гестогенный препарат 4 поколения, поэтому и влияние на вес не выражено. Единственное, у многих пациентов прием сопровождается скудными кровянистыми выделениями, но они носят временный характер (в среднем до 3 месяцев).