Консультации / Логопедия

Не выговариваю твёрдую букву "л"

Здравствуйте.Мне уже почти 11 лет,но не выговариваю твёрдую букву "л".Когда после неё стоят мягкие буквы, выговариваю спокойно.Возможно ли научиться правильно произносить её БЕЗ посещения логопеда?Просто живём в маленьком городке,логопед только один и очередь к нему огромная.. P.S:До 9 лет не выговаривала "р",научилась сама..
Здравствуйте. Ставьте язык за верхние зубы и губы в широкой улыбке держите, так произносите звук Л. Объяснить на пальцах,не видя человека сложно, сходите на консультацию к логопеду,пусть покажет и даст упражнения.