Консультации / Логопедия

Не выговариваю букву Л

Здравствуйте,мне 14 лет.Я не выговариваю букву Л (твёрдую, мягкую научилась).Раньше я не могла так же выговаривать букву Р, но с возрастом прошло. Когда я пишу, то ручку держу не на том пальце(мне так удобней), мне сказали, что из-за этого я не могу выговаривать эту букву.Действительно это так?И как это можно исправить?
Здравствуйте! Как вы держите ручку - это никакого отношения к произношению не имеет.