Консультации / Логопедия

Ребенок не выговаривает некоторые буквы

Здравствуйте, дочери 1 год и 10 месяцев. Говорит много слов, но вместо звуков "и" и "у" в словах говорит "а". Скажите пожалуйста, в этом возрасте это считается нормой или нет? И какие упражнения с ней выполнять, чтобы научить? Спасибо.
Здравствуйте. По приведенному выше примеру невозможно оценить в целом речь ребенка. В этом возрасте первостепенно важно: понимает ли ребенок обращенную к нему речь и может ли самостоятельно произносить минимум 30 слов, а не звукоподражаний типа "му-му" и "ав -ав", правильное произношение звуков в этом возрасте не первостепенно. В возрасте от 1,5 до 2 лет считается нормой, если дети уже произносят слова, заменяют звукоподражеельные слова общеупотребительными (например говорят не "ав-ав", а собака), в словах состоящих из 3 и более слогов могут пропускать 1 слог. Правильно произносят звуки: А, О, И, У, Э, Ы, П, Б, М, К, КЬ, Г, ГЬ, Й, В, Ф, ТЬ, ДЬ, НЬ, СЬ, твердые звуки Т, Д, Н, С - заменяют на их мягкую пару, звуки Ш, Ж, - заменяют звуком СЬ, звуки Ч, Щ могут произносить как ТЬ или СЬ, звуки Р, Л произносят ка ЛЬ или Й. если вы не нашли ответ на свой вопрос обратитесь к логопеду очно.