Консультации / Логопедия

Не выговариваю твёрдую букву Л

Мне идёт 15 год, я никак не могу выговорить букву л. Обращались к логопеду, не помогает. Обращались к другому, - тоже. С мягкой л всё в порядке. Например, когда говорю слово "золотой", то у меня получается нормально сказать с нормальной буквой л, как и у всех. Скажите пожалуйста, что мне делать?
Добрый день. Это совсем небольшая поблема. ВЫ сами можете легко научиться говорить правильно.Для этого нужно только Ваше внимание и правильная артикуляция.Для начала зажмите зубами кончик языка и произносите звук "л".Это первое упражнение. Затем попробуйте прейти к слогам:ла,ло,лу,лы.Далее перейдите к словам лавка,лак ,лодка и др. Потом подберите слова со звуком "л" в конце слова.И наконец подберите слова ,где"л" будет в середине слова. Думаю,что к этому времени Вы уже поймете и запомните ,как держать язык.Вскоре не нужно будет прикусывать кончик языка,чтобы правильно звучал звук и язык сам займет свое положение за зубами.Вот и все.Пробуйте!