Консультации / Гинекология

Визит к гинекологу

Здраствуйте. мне 17 лет, и в марте девочек из класса отправляют к гинекологу. Я не очень боюсь самого визита, потому что была там уже 3 раза. но в этот раз всё будет по другому, потому что я не девственница. Я боюсь,что мне будут вводить это зеркальце. Понимаете, у меня было всего один раз. я лишилась девственности, мне стало больно, и парень понимающий, не стал продолжать половой акт. прошло уже около 7 месяев. я боюсь что если будут вводить зеркальце мне будет больно, и они расширят мне стенки влагалища. а они узкие, и я хочу чтобы это так и осталось. Подскажите можно ли пройти осмотр без введения этого страшного прибора. ведь я не веду половую жизнь, был всего лишь сексуальный опыт.
Здравствуйте! Не переживайте, зеркало не растягивает стенки влагалища, так как они очень эластичны, и даже после родов, при хорошей тренировке мышц, могут возвращаться почти в изначальное состояние. Хотя головка малыша больше 10 см в диаметре, а зеркало Куско всего 4 см. Важный момент на приеме у гинеколога - уметь расслабляться. Так как при напряжении и доктору будет тяжело вводить зеркало, и вам в этот момент будет больно. Кроме того, не советую очень тщательно подмываться перед приемом. Так как вагинальная слизь поможет зеркалу войти более бережно, как бы скользя. Подмыться конечно нужно, но идеальный вариант часа за 4 до приема. И поговорите с врачом перед осмотром, объясните ситуацию, что был единственный половой акт, и то, проникновение было не полноценное. Скажите, что опасаетесь, что девственная плева не порвалась полностью, а только надорвалась. Доктор её осмотрит, и если действительно надрыв небольшой, то смотреть вас при помощи зеркала не будет. Пока вы молодая, попробуйте выстроить нормальный диалог с врачом, чтоб потом не было страха, стеснения, сомнений. Бывают доктора, которые иногда пользуются своим положением, и начинают ругаться, позволять себе лишнего... Они не имеют право такое делать, так как это нарушение медицинской этики, и правил отношения с пациентом. Если в вашей жизни будут такие доктора - обязательно корректно ставьте их на место, так как все очень сильно боятся жалоб, и при малейшем намеке сразу же поменяют и тон голоса и выражения. Но пропускать приемы у гинеколога я не советую, хотя бы раз в год нужно заходить к врачу, а если есть жалобы то и чаще. Удачи вам!