Консультации / Гинекология

Подскажите что делать

гмне 21 год. де то шесть месяцев назад начало беспокоить белые выделения, сходила в больницу сказали молочница, пила таблетки пенафлуцин и свечи. и назначили анализы на впч, сдала - выявлено впч 16,18, мой молодой человек тоже сдал - у него не выявлено. Потом мы оба сдали те же анализы только в другой клинике, ни у меня ни у него ничего нет, потом в другой сдали, у меня нет у него есть. Пришла в свою больницу, моего врача не было(на учебе была), записалась к другому, все ей объяснила и она сказала забудь вообще про впч и живи спокойно. ладно. В следующий раз попала к другому врачу, она говорит надо через пол года снова провериться и если там начало сильнее все развиваться, то начинать лечение. Потом все таки я попала к своему врачу. Сделали колькоскопию, сказала что шейка хорошая,Но так как ранее у меня по анализом показано что впч выявлено, прописала таблетки и свечи. Я сказала, ну а как поступить с тем, что сколько раз мы сдавали анализы впч то выявлено то нет, она говорит "ну не знаю, можете еще раз сдать" . Вобщем я не знаю больна ли я точно или нет. как это точно узнать? и как правильно поступит? И еще, мы с молодым человеком уже почти год занимаемся любовью не предохраняясь, и не беременяю. Возможно ли что это как то связано с этим?? Спасибо за ранее!
Здравствуйте! Если анализ выявил ВПЧ, то значит ВПЧ есть! Когда анализ его не выявляет, это означает, что либо усилился иммунитет и концентрация вируса сильно уменьшилась (и он не попал в анализ), либо плохо взяли анализ. Лечить ВПЧ иммуностимуляторами нужно только в том случае, если есть эрозия шейки матки, во влагалище или на слизистых есть кондиломы (у вас или у вашего молодого человека), их можно заметить самим и врач на приеме тоже обычно их обнаруживает. Если же этого ничего нет, то нужно просто ходить раз в год к врачу в профилактическом режиме. То, что беременность не получается никак не связано с ВПЧ инфекцией. Подождите когда будет ровно год не получаться, после чего надо будет обследоваться. Вашему молодому человеку сдать сперму на спермограмму, а вам сделать мазки, проверить есть ли овуляция и проходимость маточных труб. Могут понадобиться и некоторые другие анализы.