Консультации / Гинекология

Мазня на 15 и 17 день цикла

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 41 год, есть двое детей, младшему 4 года, после вторых родов цикл стал нерегулярным, бывало по 35 дней а бывало и так что 2 раза в месяц были месячные. Раньше стабильно 28 дней. Пытаемся забеременеть, прошлый цикл был 26 дней с овуляцией, Б не наступила, месячные были обильные,болезненные. Сейчас, на 6 день цикла начались симптомы овуляции - по моим ощущениям она могла произойти на 10 день цикла. Постоянно потягивало низ живота и правый яичник, потом на 14 ДЦ утихло а на 15 ДЦ появилась небольшая мазня, всего несколько часов, потом ничего, и вот сегодня на 17 ДЦ опять мазало, на туалетной бумаге кровяные прожилки, на прокладке немного коричневых капель. Осмотр узи 22 января показал все в норме, кист нет, эндометрий в норме. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Может быть гормональный сбой. Могут быть и контактные кровяные выделения, например из ранки или эрозии на шейке при сексе. Может быть и полип эндометрия (он не всегда бывает виден на УЗИ). В норме пробовать зачать нужно до года. И если в течение года не получается, тогда нужно обратиться к врачу и прицельно разбираться с возможными причинами. По поводу выделений, посоветовал бы вам на первый раз ничего не предпринимать, если же они будут повторяться и в следующем цикле или усилятся, тогда надо показаться врачу.
ЗдравствуйтеЁ спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить - та мазня о которой я писала в первом вопросе, продолжается, с 18-19 ДЦ немного усилилась и стала похожа на месячные, но не обильно, а скорее скудно, вот и сейчас уже 23 ДЦ и слаааабенькие светлорозовые выделения. Дело в том что в силу моего возраста ждать год не хотелось бы, мы активно планируем 2 цикла, но и до этого пытались, правда не активно, на узи не отслеживала овуляцию, вобщем пытались так сказать на авось. Я уже не знаю сейчас что и думать - были ли это внеочередные месячные, или так повлиял гормональный сбой? Самое интересное что после первых родов месячный цикл остался регулярным, а после вторых стал скакать, то 35 дней, то 2 раза в месяц было несколько раз наступление месячных... Кровь на гормоны сдавла последний раз в октябре 2012, все было в норме, мазок Папаниколау делаю ежегодно, все в норме, последний сделала 22 января 2014. Может ли это быть послеродовой полип эндометрия, который мешает зачатию или этот полип появляется в каждом цикле? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Ну полип не послеродовый, а просто полип эндометрия. Полип появляется не в каждом цикле, а появился один раз, и начинает дальше расти, может давать кровянистые выделения и препятствовать зачатию (так как находясь в полости матки дает такой же эффект как внутриматочная спираль). Во всяком случае независимо от того, что не получается зачать, повторяющиеся кровянистые выделения из матки являются показанием к гистероскопии и раздельному диагностическому выскабливанию. Мой совет: посетите гинеколога, сделайте УЗИ, и если эндометрий неоднородный, то рассмотрите вариант гистероскопии и РДВ.