Консультации / Гинекология

Контрацепция после первых родо

Здравствуйте.25 лет, первая беременность, первые роды. Роды прошли естественным путем без кесарево сечения.Матка сократилась.3.5 месяца назад родила ребенка. сейчас стал вопрос о методе контрацепции. остановилась на ВМС,но возник ряд вопросов:1. Можно ли устанавливать спираль, если цикл не установился (месячные пришли лишь раз через 10 недель после родов,скармливание грудное)? 2. Какие ограничения по физ.нагрузке и на какой срок после установки спирали (ребенок более кг), и есть ли они на последующие годы?.3. Читала, что при ВМС можно забеременеть, поэтому пока цикл не установится-хотела бы еще использовать презервативы-насколько это правильно? Спасибо
Здравствуйте! 1. Можно поставить ВМС пока цикл не восстановился если: Цервикальный канал достаточно расширен (можно понять при осмотре на кресле) и эндометрий в полости матки не растет (можно увидеть по УЗИ), если хотя бы одного из этих нет, тогда нужно дождаться следующей менструации и на второй день выделений поставить ВМС. А до этого момента использовать или презерватив, или прерванный половой акт. 2. Ограничений по физ. нагрузкам нет. 3. Любая контрацепция работает не 100%, более эффективна ВМС Мирена (так как содержит гормональный компонент, который местно действует на стенку матки).